Россияне вовремя купили терминал в Мууга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад на главной площади Китая.
Парад на главной площади Китая. Фото: Reuters/ScanPix

За последнее время был отмечен значительный рост импорта калийных удобрений из России в Китай через контрольно-пропускной пункт в пограничном городе Суйфэньхэ, расположенный на китайско-российской границе в провинции Хэйлунцзян на Северо-Востоке Китая.


Агентство Синьхуа сообщает, что за период с конца декабря 2009 года по конец января 2010 года объем импорта калийных удобрений через КПП Суйфэньхэ уже достиг 166,9 тыс тонн, а общее количество импорта подобных удобрений в январе-ноябре минувшего года составило лишь 210 тыс тонн.


Согласно анализу экспертов, рост импорта российских калийных удобрений в Китай объясняется колебанием цен на мировом рынке и увеличением спроса в Китае.

В январе российское ОАО «Акрон» увеличило долю в эстонской компании AS Dry Bulk Terminal (AS DBT) с 50 % до 100 %, сообщает пресс-служба компании.
AS DBT - терминальный комплекс для перевалки минеральных удобрений на территории эстонского порта Мууга. AS DBT является одним из самых технически оснащенных и современных терминалов Восточной и Северной Европы. Через терминальный комплекс Группа осуществляет значительную часть экспортных отгрузок минеральных удобрений. Мощность терминала составляет более 2,5 миллиона тонн сухих грузов в год.

Группа «Акрон» - производитель российский минеральных удобрений с штаб-квартирой в Нижнем Новгороде. Ассортимент производимой продукции включает как сложные удобрения (NPK и сухие смеси), так и азотные удобрения (карбамид, аммиачная селитра и карбамидо-аммиачная селитра).

Основным фактическим владельцем «Акрона» (71,6 %) является председатель Российского и Европейского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор

Комментарии
Copy
Наверх