В столичном транспорте ездит токсикоман, но никто его не ловит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус. Иллюстративный снимок.
Автобус. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Недавно в центре скандала оказался водитель автобуса, который вытолкнул из транспорта насквозь пропитанного ацетоном человека. А сам этот токсикоман известен многим столичным пассажирам. В последнее время он стал гораздо агрессивнее и возит с собой бутылку ацетона и зажигалку. Но никто не в состоянии решить ни проблему самого человека, ни проблему безопасности других.

В начале июня полиция попросила откликнуться свидетелей инцидента, который произошел 11 мая в районе 9 часов вечера в Таллинне, на остановке «Кунстиакадеэмиа». «Из автобуса номер 68 вышел водитель и ударил стоявшего у второй двери мужчину», - сообщалось в криминальной сводке. Позже выяснилось, что водитель вытолкнул из автобуса токсикомана.

Куслап - 2

Как сообщила пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Александра Солнцева, на защиту токсикомана встала 35-летняя женщина, которая и обратилась в органы. «Для выяснения обстоятельств было возбуждено уголовное делопроизводство по статье Пенитенциарного кодекса, которая предусматривает ответственность за грубое нарушение общественного порядка», - сказала Солнцева.

Менеджер по развитию Таллиннского автобусного объединения Койт Каэватс пояснил, что один токсикоман давно знаком кондукторам (сопровождающим в общественном транспорте) и водителям автобусов. «Согласно закону, провоз сильно пахнущих и воспламеняющихся веществ в общественном транспорте запрещен. Так как молодой человек, от которого шел сильный запах ацетона, не подчинился сопровождающему, водитель автобуса помог выпроводить этого токсикомана, - рассказывает Каэватс. – В ходе инцидента возник конфликт. Мы пришли к выводу, что водитель автобуса повел себя в этой ситуации довольно эмоционально и непрофессионально, поэтому мы сделали ему письменное предупреждение».

В ходе следствия полиция допросила свидетелей и пришла к выводу, что признаков преступления в действиях водителя не было. «Сам пострадавший в полицию не обратился. В связи с этим уголовное делопроизводство было завершено. Дальше будет решено, возбуждать ли дело о проступке», - рассказала пресс-секретарь полиции.

Вова зеленого цвета

По неофициальным данным, имя токсикомана - Владимир С. Обычно его видят утром и вечером на автобусах номер 67 и 68. Днем Владимир едет в город, а вечером возвращается обратно. Можно предположить, что токсикоман где-то собирает бутылки, так как у него постоянно с собой несколько пакетов, в которых во время нескоординированных движений звенит тара.

Молодой человек постоянно ходит в одной и той же одежде зеленого цвета. У него всегда в руке какой-то предмет (тряпка?), который пропитан ацетоном.

Мне и самому приходилось пару раз видеть этого человека в автобусе. Один раз он сел на остановке «Гонсиори». Поначалу я подумал, что это пьяный, но, когда он зашел в автобус с лицом в слюнях, все стало ясно. В салоне автобуса находиться было невозможно – начала кружиться голова, появилась тошнота, глаза заслезились. Люди стали возмущаться, а Вове все по барабану: он что-то бормочет под нос и при этом нюхает тряпку.

На остановке «Мустакиви» два парня попросили водителя не закрывать дверь. Они подошли к токсикоману и силой стали выводить его из автобуса. Володя начал сопротивляться. «Люди добрые, помогите, убивают!» - закричал он, резко придя в сознание. Не сговариваясь, на помощь к двум парням подошел еще один. Втроем они его вытолкнули на улицу вместе с большим черным пакетом, из которого послышался звон разбитого стекла.

Второй раз мне я увидел токсикомана на остановке «Лаулупео», когда автобус ехал в сторону театра «Эстония». Когда девушка-кондуктор увидела Владимира, она преградила ему путь. Токсикоман стал толкать работника общественного транспорта. Пришлось помочь выпроводить этого молодого человека. Силой! После этого в автобусе развязалась дискуссия: одна пожилая дама была возмущена тем, что человека не пустили в автобус. Совершенно посторонний мужчина стал ей объяснять, кого именно выпроводили. Женщина осталась при своем мнении.

Евгения Изотова из газеты «Линналехт», узнав,  что готовится материал про токсикомана Владимира, сказала: «Написать про него давно пора. Прежде всего потому, что человеку надо помочь. Он же умирает на глазах. Он хоть и не делает никому зла (по моим наблюдениям), но разносящийся по трамваю запах ацетона, или что он там вдыхает, заставляет делать ноги из транспорта, не доезжая до собственной остановки».

Нарколог Александр Тенников говорит, что токсикоман под влиянием ацетона может в любую минуту упасть, однако умереть от ацетона он не может. «У астматиков, которые едут с ним в общественном транспорте, может случиться приступ, - рассказывает Тенников. - Из-за паров ацетона этот токсикоман постоянно видит галлюцинации».

Когда «МК-Эстония» обратилась за комментарием в Таллиннское автобусное объединение, на другом конце провода с полуслова поняли, о ком идет речь. «Да, мы его знаем. Мы уже обращались в полицию с просьбой изолировать его от общества», - сказала пресс-секретарь Сирье Рохт.

Как отметил менеджер по развитию автобусного объединения Койт Каэватс, этот случай с токсикоманом особый. Кондукторы и водители неоднократно выпроваживали его из салона. «В последнее время этот человек стал агрессивнее и представляет угрозу для других пассажиров – в одной  руке токсикоман носит бутылку с ацетоном, а в другой - зажигалку», - добавил Каэватс.

Знаю, но не знаю

Представители Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения, а также Таллиннского автобусного объединения советуют, если в салоне находится неадекватный человек (выпивший, наркоман, токсикоман или асоциал), обращаться к водителю транспорта. «Водитель через диспетчера может связаться с полицией. Если в салоне общественного транспорта находится сопровождающий, тогда проблему попробует решить он. Хотелось бы отметить, что благодаря кондукторам значительно уменьшились случаи вандализма», - сказала секретарь Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения Хелен Миллер.

Консультант некоммерческой организации Convictus Eesti по оказанию помощи наркозависимым Яан Вяэрт говорит, что токсикоману вряд ли кто поможет. «Все зависит от него самого. У него должна быть мотивация, чтобы завязать с этим. Некоторые родители меня спрашивают: что нужно сделать, чтобы мой сын начал выздоравливать? Да ничего нельзя сделать в этой ситуации, – говорит Вяэрт. – Я, конечно, не знаю, насколько запрещено в Эстонии нюхать бензин, но что касается людей, которые ездят в автобусе, то им остается лишь одно – вызывать полицию».

Как решить проблему с токсикоманом, в Муниципальной полиции ответить так и не смогли. Директор МуПо Каймо Ярвик перенаправил этот запрос пресс-секретарю Монике Лестберг, которая ушла от прямого ответа на вопрос и просто отписалась типичным канцеляритом.

Комментарий нарколога и психолога Бориса Волохонского:

«Этого человека необходимо отвести на экспертизу, чтобы подтвердить диагноз официально. На улице мы часто называем друг друга психами и шизиками. Так и в этом случае. Нельзя вешать ярлыков. Человек вам может сказать, что у него больное сердце и нюхает он валидол. Это может быть самый абсурдный ответ, который вы не сможете опровергнуть без официальной экспертизы.

Если этот человек ведет себя асоциально, то на это есть муниципальная полиция, которая обязана его отвести на наркоэкспертизу. А пока его никто не привлек и не окружил проблемами, то фактически мы являемся его спонсорами. Зачем ему что-то бросать или менять, ему и так хорошо.

Может ли он умереть? Конечно, может! Все развивается по спирали и достигает апогея. Токсикоман, наркоман с каждым разом нуждается в более существенном приходе, и тогда возможна передозировка или переход на другой наркотик».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх