Старые покрышки увеличивают вероятность аварии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

По мнению немецкой фирмы Dekra, занимающейся техосмотром автомобилей, покрышки старше шести лет значительно увеличивают риск попадания в аварию.

Такие покрышки могут взорваться, особенно в длинных поездках или при неправильном давлении в шинах и при высокой температуре. Причем глубина канавок на этих шинах может быть больше минимально допустимых 1,6 мм, передает Whatcar.ee.

Прежде всего это касается тех автомобилей и прицепов, годовой пробег которых мал, и которые больше стоят, чем ездят. Dekra включает в группу риска кабриолеты, старые автомобили, коляски, дачи-прицепы и дома на колесах.

Срок жизни покрышек может сократить и их неправильное хранение, частые наезды на бордюр или преодоление препятствий под острым углом.

Возраст покрышек можно проверить самостоятельно, обычно это четырехзначная цифра сбоку покрышки. Цифра 2904 указывает, например, что покрышка произведена на 29-й неделе 2004 года.

Если же код на покрышке трехзначный, речь идет о покрышке, изготовленной в 90-х годах, и ее как можно скорее следует заменить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх