В России инвалид застрелил двух чиновников и покончил с собой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Во вторник в Нижнем Тагиле Свердловской области однорукий инвалид застрелил двух сотрудников фонда социального страхования, а затем совершил самоубийство, сообщает РИА Новости.
 

"В здание в Ленинском районе Нижнего Тагила, где располагается филиал фонда социального страхования области, около 9 часов утра (7.00 мск) вошел мужчина 1960 года рождения, у которого отсутствовала левая рука по локоть, вместо руки протез. Он зашел к юристу данной организации, Юрию Столетову, 1940 года рождения, и потребовал, чтобы ему выплатили причитающиеся ему деньги в связи с инвалидностью", -  рассказал начальник пресс-службы ГУВД по области Валерий Горелых.

"Вероятно, не найдя понимания, он достал из спортивной сумки карабин "Сайга" и произвел смертельный выстрел в голову чиновнику", - добавил Горелых.

После этого инвалид открыл беспорядочную стрельбу в коридоре учреждения, ранив директора филиала фонда соцстраха Елену Скулкину, которая позже скончалась в больнице. Затем мужчина покончил с собой прямо в коридоре учреждения.

По словам Горелых, среди вещей мужчины была найдена предсмертная записка на 5 листах, в которой инвалид обвинял чиновников фондов социального страхования как Нижнего Тагила, так и Якутии, которые урезали ему в четыре раза выплаты, критиковал депутатов всевозможных уровней, которые "назначают себе огромные зарплаты и пенсии и не помогают людям, подобным ему".

По данным пресс-службы Следственного управления СКП РФ по Свердловской области, самоубийцей оказался стрелком оказался бывший работник горно-обогатительного комбината "Айхальский ГОК ПНО "Якуталмаз".

"В декабре 1991 года с ним произошел несчастный случай на производстве, в результате чего ему ампутировали левую руку. Он получал пенсию по инвалидности в сумме 7,56 тысячи рублей", - сказано в сообщении.

Впоследствии он обращался в суд по вопросу перерасчета размера пенсии. Вплоть до 2010 года длились судебные споры с фондом социального страхования. В результате 5 августа 2010 года по решению суда был произведен перерасчет в сумме почти 250 рублей, а также назначена ежемесячная страховая выплата в размере 21 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе СУ СКП.
 

Комментарии
Copy
Наверх