Здоровье. Re-Hab Community: наркотическую зависимость победить можно!

, Организатор акции «Поддержим ветеранов»
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Манько знает, что обретение второй, трезвой и интересной, жизни возможно.
Юрий Манько знает, что обретение второй, трезвой и интересной, жизни возможно. Фото: Фото из архива Re-Hab Community

Центр реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости Re-Hab Community недавно вновь открыл свои двери, чтобы помочь потерявшимся в жизни людям вернуться к себе.

Путь назад занимает всего 42 дня, проходит в стационарном режиме и представляет собой интенсивную работу над собой с семи утра и до часу ночи под руководством сплоченной команды специалистов. Эффективность метода бьет рекорды.

Исполнительный директор центра Юлле Мяэде говорит, что к зависимости в Re-Hab Community относятся как к хроническому заболеванию, и цель коллектива центра – чтобы до конца долгой и счастливой жизни их «выпускник» оставался совершенно трезвым.

Личный пример

Что же должно произойти, чтобы человек смог отказаться от разрушения своей жизни при помощи алкоголя и наркотиков? Достаточно ли для этого 42 дней? Член правления и консультант центра Юрий Манько отвечает: «Первый шаг – это признание проблемы, того, что жизнь вышла из-под контроля. А далее нужна помощь компетентных людей, которые не понаслышке знают, что ты испытываешь. За счет слаженной работы психологов, социальных работников и консультантов 42 дней совершенно достаточно для по меньшей мере 50 процентов зависимых».

Своим примером Юрий и другие консультанты, которые когда-то сами смогли вырваться из паутины зависимости, постоянно вдохновляют обратившихся к ним за помощью людей: стать «чистым» можно, новая жизнь уже на пороге. По словам Юрия, наличие таких консультантов – один из ключевых моментов реабилитационной программы, т.к. они действительно знают, что происходит в душе страдающих от алкогольной и наркотической зависимости людей, уже насмотрелись на ужасы «параллельного» мира и могут вывести из него желающих по  протоптанной дорожке.

Путь к новой жизни

Метод Re-Hab Community был разработан в США и успешно применяется в таких государствах, как Польша, Россия, Великобритания, Литва, Швеция и др. В центре взяты за основу программы Minnesota иDaytop. Уникален метод тем, что терапия проходит без использования каких-либо медикаментов.

В течение 42 дней зависимые ежедневно включены в психотерапевтическую групповую и индивидуальную работу, посещают семинары и лекции, занимаются постоянным самонаблюдением, работой с чувствами и эмоциями, а также становятся одной сплоченной командой в игре, приз за победу в которой – свобода.

Интенсивность программы демонстрирует, например, такое задание: каждые 15 минут необходимо давать максимально подробное описание одного события текущего дня: ситуация, минимум пять связанных с ней чувств, положительная или негативная оценка, свои мысли на эту тему. Ведь самоанализ – важная составляющая успеха.

Юрий говорит, что зачастую от историй, которые он выслушивает, ему хочется кричать, как от боли: многие зависимые подвергались в детстве психологическому и физическому насилию, в их жизни как будто не было места любви, искренности, пониманию и сочувствию, формирующих необходимые условия для развития здоровой личности. Тему продолжает Юлле: «Равнодушие! Если бы оно уменьшилось, уменьшились бы и проблемы. Страдающие от алкогольной и наркотической зависимости люди разрушают не только себя, но и общество, поэтому их возвращение к нормальной жизни в интересах каждого из нас».

Для возвращения крайне важна поддержка семьи и близких людей, поэтому в центре уделяется большое внимание проблемам созависимости, работе с близкими людьми, а также профилактике и закреплению результатов. Подробности о методах программы можно узнать по адресу http://www.re-hab.ee.

Комментарии
Copy
Наверх