Каллас заставит водителей платить штрафы за нарушения, совершенные за рубежом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Через три года эстонцы, нарушившие правила дорожного движения в какой-либо стране Европы, не отделаются от штрафа, вернувшись на родину, пишет Postimees.

Это произойдет в том случае, если совет транспортных министров Евросоюза одобрит в четверг предложение Сийма Калласа.

«Я лично очень рад, что мы, наконец, зашли так далеко, что дело остается лишь за политическим решением, и время, вероятно, придет в четверг», - сказал вице-президент и европейский комиссар по транспорту Каллас.

Согласно его предложению, с 2013 года исчезнет даже теоретическая возможность того, что пойманный на нарушении человек, добравшись до родины, сможет плюнуть на выписанный за границей штраф.

Согласно новому порядку, дорожных хулиганов заставят платить минимум за четыре серьезных нарушения – превышение скорости, игнорирование запрещающего сигнала светофора, езду с непристегнутыми ремнями безопасности и вождение в пьяном вилде.

Прежде всего, по замыслу автора такое предложение должно увеличить безопасность на дорогах, поскольку предыдущий европейский опыт показывает, что хотя иностранные граждане составляют на дорогах в странах ЕС всего 5%, на них приходится целых 15% всех превышений скорости.

По новой системе, стране, где было зарегистрировано нарушение, стало бы проще получить сведения о владельце или пользователе автомобилем из единой электронной базы, а затем решить, отправить ему штрафную квитанцию домой или  нет.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что каждый штраф будет касаться лишь денежных обязательств, нарушение в зарубежной стране не повлечет за собой прибавления штрафных пунктов, согласно системе пунктов, действующей в собственной стране нарушителя.

Более подробно читайте об этом в Postimees Pluss.

Комментарии
Copy
Наверх