Центр оповещения о тревоге запустит систему SMS-112

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Райго Паюла

Центр оповещения о тревоге разработает систему SMS-112 для людей с нарушениями слуха и речи, чтобы они тоже могли самостоятельно передавать сообщения о несчастных случаях.

До сих пор люди с проблемами слуха и речи могли сообщить о несчастном случае по факсу, однако, по словам специалиста по коммуникациям Центра оповещения о тревоге Эдви Фрейберг, у этого способа есть несколько недостатков, главные из которых заключаются нераспространенности и немобильности факсов, передает Postimees.ee.

«Из-за этого таким людям было сложно, если не невозможно, позвать кого-то на помощь, когда они находились вне дома», - говорит Фрейберг.

По ее словам, система SMS-112 будет действовать следующим образом: человек регистрируется в качестве пользователя, после чего он может отправлять на номер 112 текстовые сообщения на эстонском, русском и английском языках. При необходимости Центр оповещения о тревоге сможет задать уточняющие вопросы или связаться с человеком, вызвавшим помощь.

Систему планируется запустить осенью-зимой этого года. По словам Фрейберг, для разработки необходимого обеспечения будет объявлен государственный тендер, тогда определится и итоговая стоимость.

По мнению Эстонского общества глухих, услуга SMS-112 крайне необходима примерно полутора тысячам людей, имеющим проблемы со слухом. Также в услуге нуждаются около 400 людей с нарушениями речи.

Комментарии
Copy
Наверх