Сиргала: звоним из-под обстрела

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные облюбовали заброшенные дома Сиргала.
Военные облюбовали заброшенные дома Сиргала. Фото: Scanpix/Postimees

Неделю поселок Сиргала (часть города Кохтла-Ярве) жил в ожидании отключения воды, а дождался четырех грузовиков с солдатами.

Сиргала, который власти Кохтла-Ярве хотят в принудительном порядке отдать под полигон (подробнее см. «ДД» от 19.11.2010), продолжает жить под перекрестным огнем и в полной информационной блокаде. На прошлой неделе местные жители связались с газетой и сообщили, что по поселку ползут новые слухи: не дождавшись добровольного переселения жителей, местные власти решили выдавить людей, отключив их дома от системы водоснабжения. «Если не будет и воды, то расселять никого не придется, сами уедем», – рассказал нам Владимир. По его словам, новогодний подарок Сиргала уже преподнесли – в конце декабря автобусный билет без объявления причин подорожал с 10 крон до 16.

Слухи о смерти вновь преувеличены

Владимир говорит, что местные власти как не общались с жителями поселка, так и не общаются: «Нам сказали, что должны совсем отключить воду. Дескать, у города нет средств на то, чтобы поставлять ее в поселок. Отопление уже отключено. Это решает все проблемы для управы Кохтла-Ярве. Мы сами уедем. Местная газета „Северное побережье“ написала, что окончательно этот план еще не утвержден, но якобы краны могут пересохнуть уже 17 января». К счастью, мрачные прогнозы не сбылись, и в понедельник, 17 января, вода еще текла из сиргаласких кранов.

Осенью прошлого года за Сиргала и Вийвиконна отвечал вице-мэр Станислав Беть. Теперь на официальном сайте города говорится, что Бетю поручены Ору и Вийвиконна. Телефона чиновника на домашней странице нет, письма, отправленные на указанный электронный адрес, возвращаются. Газета обратилась к вице-мэру Кохтла-Ярве по вопросам городского хозяйства Виктории Цветарной, которой по должности положено быть в курсе происходящего в Сиргала.

Первым делом Цветарная поспешила успокоить, что никакого отключения воды на ближайшее время в Сиргала не запланировано. Проблемы могут возникнуть только у тех, кто не платит и имеет серьезную задолженность.

На вопрос, в связи с чем изменилась зона ответственности ее коллеги Бетя, уж не потому ли, что город готовится к ликвидации поселка, а значит, и отвечать за него больше не нужно, вице-мэр ответила: «В городе Кохтла-Ярве всегда было и есть шесть частей города: Ахтме (в том числе и Старое Ахтме, Пуру, Таммику и т.д.), Ярве, Сомпа (в том числе и Рутику), Кукрузе, Ору, Вийвиконна (в том числе и Сиргала)». То есть речи о ликвидации пока не идет. Хотя, уточнила Цветарная, еще десять лет назад город предлагал отдать Сиргала волости Вайвара. «Вопрос решится, вероятно, когда административная реформа начнет осуществляться на государственном уровне», – сообщила заместитель главы города.

Вице-мэр пояснила также, что цена билетов и льготы в общественном транспорте установлены городским собранием. И они одинаковы для жителей всех частей Кохтла-Ярве: «Устанавливать дополнительные льготы для отдельной части города – значит, нарушить равный подход к населению. Этот вопрос город решать не будет».

Информационная блокада прорвана

В прошлом году, когда жители впервые узнали о возможном расселении поселка, местные власти говорили, что Сиргала приглянулся Министерству обороны, которое хочет за счет населенного пункта расширить полигон, расположенный по соседству. Несколько собраний, проведенных под руководством представителя города Станислава Бетя, довели людей до паники. Как рассказывали тогда сиргаласцы, им было конкретно сказано: «Поселка не будет, вас переселят в другие районы Кохтла-Ярве».

Такую же информацию на встрече с местными жителями Беть озвучил и в октябре прошлого года, чему корреспондент «ДД» был свидетелем. Однако тогда слово взял представитель Министерства обороны Каупо Каазик, который объяснил, что четких планов у военных пока нет и нынешнее собрание – лишь попытка узнать настроения населения и осмотреться.

Тогда же людям было предложено написать заявления, в которых требовалось указать, где они хотели бы получить новые квартиры. С тех пор, как уверяют жители Сиргала, никакой новой информации им не поступало.

Виктория Цветарная рассказала «ДД», что за это время Бетю поступили заявления от 28 из 67 постоянных жителей поселка (еще несколько десятков имеют в Сиргала квартиры, но постоянно в них не живут). «Девять человек хотят жить в Вийвиконна, семь – в Силламяэ, остальные еще не определились, но поедут туда, куда и все. Жить в больших частях города никто не хочет», – уточнила вице-мэр.

Также нас интересовала судьба огородов, которые юридически людям не принадлежат, но возделываются годами и десятилетиями. «Незаконные садовые участки находятся на государственной земле, но в территориальных границах города. Сейчас ничего предпринимать не планируется», – ответила Цветарная.

Жизнь в поселке оживляют военные

И в тот самый момент, когда мы облегченно вздохнули, в редакции раздался новый тревожный звонок из Сиргала: «Тут происходит что-то странное. Возле магазина остановились четыре грузовые военные машины. Вокруг полно солдат. У нас два предположения: или опять учения, или нас приехали выселять».

Нужно пояснить, что учений в поселке многие опасаются не меньше выселения. Летом тут произошла неприятная история. Военные начали тренироваться, устроив пальбу посреди пусть и частично, но заселенного поселка. Сиргаласцы рассказывали, что проснулись под канонаду, старушки решили, что опять началась война. Позже представитель министерства Каазик рассказал «ДД», что военные не ожидали, что поселок обитаем. Дело в том, что если часть квартир в Сиргала приватизирована, то до приватизации земли дело не дошло. Официально жилых домов тут нет, если лишь территория и развалины.

Теперь военные о гражданских знают, а вот гражданские почти ничего не знают о планах военных. Пресс-секретарь Министерства обороны Пеэтер Куймет объяснил «ДД», что на территории Сиргала сейчас проходят учения, проведение которых было согласовано с местными, то есть кохтла-ярвескими, властями.

Куймет отметил, что военные как проводили учения в Сиргала, так и будут проводить их в дальнейшем, однако считаясь с интересами местных жителей. Все действия будут согласовываться с населением, которому постараются не мешать.

Информатор был, но жильцов не застал

Более подробно о целях солдат, появившихся в поселке, «ДД» рассказала пресс-секретарь Северо-Восточного военного округа Марина Лощина: «В поселке Сиргала Вируский батальон учений не проводит, там срочнослужащие Вируского пехотного батальона учатся занимать здания, „зачищать“ помещения и занимать в зданиях оборону».

По словам представителя военного округа, такие занятия проводятся в Сиргала в январе и феврале, где в течение восьми дней в году используются заброшенные здания. «Мы не рассматриваем поселок Сиргала как учебный полигон. Для нас это единственное место, где мы можем наглядно объяснить срочнослужащим, как выполнять определенные задания в условиях боя в городе, и мы очень благодарны местному самоуправлению и жителям Сиргала за то, что они позволяют нам восемь дней в году развивать навыки, необходимые пехотинцам».

Лощина признала, что во время предыдущих занятий действительно возникла неразбериха: «Тогда мы понадеялись на местных чиновников и на то, что именно они оповестят местных жителей о планирующемся мероприятии, но в этот раз военнослужащие сами разговаривали с жителями поселка».

По плану, военные должны были учиться в поселке всю нынешнюю неделю с 10.00 до 15.00. На грядущей неделе сиргаласцы увидят солдат также 24 и 25 января.

Что касается использования холостых патронов, то это необходимо для того, чтобы солдат получил по возможности наиболее полную картину боевых действий в городе. Представители армии уверяют, что согласовывают использование различных имитационных средств (будь то холостые патроны, взрывпакеты либо дымовые завесы) с местными жителями.

«Во вторник лейтенант, ответственный за безопасность на занятиях, лично беседовал с жителями Сиргала. По его словам, никто из тех, с кем он смог поговорить, не имел ничего против того, что солдаты будут использовать холостые патроны. Тем не менее не все люди были дома, и поэтому он попросил тех, с кем смог поговорить, узнать об отношении к звукам выстрелов у соседей. В среду лейтенант еще раз разговаривал с 20 жителями поселка, и так как ни у кого не было никаких возражений по поводу холостых выстрелов, то солдатам разрешили использовать патроны», – уточнила Лощина.

Виктория Цветарная заверила нас, что Беть тоже лично информировал жителей: ходил по домам и говорил с теми, кого удалось застать. «На будущее договорились, что Беть будет еще и расклеивать объявления в поселке, а мы дадим информацию на городской странице. Правда, мне кажется, все равно найдутся те, кто не услышит и не узнает», – считает вице-мэр.

С учениями и планами города разобрались. А каковы виды Министерства обороны на сам поселок? «Каких-то долгосрочных планов относительно поселка у Министерства обороны сегодня нет, все зависит прежде всего от того, как решит судьбу Сиргала город Кохтла-Ярве и сами жители поселка», – ответил пресс-секретарь Минобороны Пеэтер Куймет.

Комментарии
Copy
Наверх