Wikileaks: США тайно поддерживали оппозицию в Египте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Египта Хосни Мубарак.
Президент Египта Хосни Мубарак. Фото: Reuters / Scanpix

США поддерживали оппозицию в Египте, которая накануне президентских выборов 2011 года стремилась убрать президента Хосни Мубарака от власти, пишет The Daily Telegraph.

Эта информация стала известна из донесений американских дипломатов, поступавших из Каира и опубликованных Wikileaks. При этом публично администрация США выступала союзником Мубарака, одновременно оказывая содействие оппозиционерам.

О плане оппозиции устроить государственный переворот было известно еще в декабре 2008 года, о чем говорится в письме посла США в Египте Маргарет Скоби, отправленном в Госдепартамент.

Оттуда же следует, что один из египетских оппозиционеров побывал на организованном Госдепаратментом семинаре молодых активистов, причем его имя не называлось, поскольку ему грозило преследование на родине. Позднее он был арестован в связи с беспорядками в Египте.

Вечером в пятницу Мубарак выступил с обращением к гражданам, заявив о необходимости реформ и распустив правительство. Новый кабинет должен быть сформирован уже в субботу.

Комментарии
Copy
Наверх