Ансип: нельзя надеяться только на 110 и 112!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Liis Treimann

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отвечал сегодня перед парламентом на интерпелляцию, касающуюся снежной бури «Моника» и того, как государство на нее отреагировало. Ансип повторил то, о чем уже заявлял раньше: снежный плен в Падаору — досадный случай, большая вина за который лежит на Департаменте шоссейных дорог. Он добавил, что нельзя надеяться только на номера служб экстренной помощи 110 и 112, пишет Õhtuleht.ee.

«Когда имеет место столь сильная буря-метель и машины сотнями застревают в снегу, эта линия просто перегружена и никто не отвечает. Наши специалисты по инфокоммуникации и технологии уже давно говорили, что законодатели могли бы узаконить общественное использование баз данных, находящихся в руках частных предприятий», - сказал Ансип и объяснил, что если бы была такая система предупреждения, которая, например, учитывала бы сосредоточенность звонков с мобильного на одном узком отрезке дороги, то всем было бы ясно, что там имеется проблема.

«Хотеть, чтобы те конкретные люди, которые принимают звонки, смогли обобщить масштаб проблемы и сфокусировать эту проблему именно на одном конкретном участке дороги — это слишком, ведь звонки поступали со всей Эстонии», - прокомментировал премьер-министр.

Ансип подчеркнул, что от цифрового использования данных выиграли бы все. «Не только те, кто живут в Эстонии, но и те, кто посещают Эстонию. Но эта задача уже для следующего состава Рийгикогу».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх