Черви успеха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: bio-sochi.ru

«Фу, червяк!» – скажите вы, брезгливо и опасливо отпихивая безобидного дождевого червячка. Ну, если только вы не заядлый рыбак, конечно.

А вот предприниматель Андрей Ермолаев к червякам относится с большим уважением. Он все о них знает, заботится о них и хорошо кормит. Поскольку он кормит их, а они – его. И всю его команду, наладившую работу небольшой червячной фермы, которая производит биогумус – чудо-лекарство для бедных, истощенных, больных почв, саму суть плодородия земли.

Плодородие = биогумус

Эта черная, сыпучая, похожая на землю масса с приятным запахом содержит большое количество микроэлементов, ферментов, почвенных антибиотиков, витаминов, гормонов роста. Это микробиологическое удобрение кишит микроорганизмами, которые при внесении в почву заселяют её, вытесняя патогенную микрофлору. Андрей уже несколько лет экспериментирует с биогумусом в своем доме за городом. Закладывает его в бороздки для улучшения газона – рядом трава вырастает такая густая, здоровая и зеленая, что не оставляет мху ни малейшего шанса. В то время как другие бесполезно опрыскивают мохнатого захватчика патентованными химикатами. Лук, редиска, салат, чеснок, капуста, помидоры, удобренные горсткой такой землицы, прут на его огороде, как на дрожжах. Пробовал сажать овощи в песок с добавлением биогумуса, даже в гравий – все растет! В Ласнамяэ на участке вокруг многоквартирного дома одна дама помидоры успешно выращивает на биокомпосте.

«Специально подкармливал самые слабые, желтеющие растения – они перегоняли в росте и урожайности самые сильные и красивые», – рассказывает Ермолаев. Огурцы, помидоры, хризантемы, росшие на биогумусе, уходили под зиму в цветущем состоянии, пока мороз не превращал их в ломкие кусочки льда. Вырастил дыню и кукурузу, подобрав урожайный ранний сорт. А домашние цветы, получив витаминную поддержку, заметно похорошели, зазеленели, тронулись в рост, зацвели. Садоводы-огородники, наслышанные о полезных свойствах биогумуса, уже зимой начинают запасаться лекарством для огорода. А попробовав однажды, уже никогда не покупают ни химических удобрений, ни пестицидов. Переходят на органическое, экологически чистое земледелие. И урожай больше, и продукт чистый, качественный.

Как заработать на червях?

А начался червячный бизнес... с кризиса. Прежний, грибной бизнес Ермолаева погиб, не вынес конкуренции и поднявшихся цен на тепло. «Нужно было искать новую тему», – вспоминает предприниматель. Он переворошил российский Интернет и наткнулся на работы по вермикультуре, то есть переработке органических отходов в промышленных объемах с помощью компостных червей (верми – «черви» по латыни). Показалось интересным. Оказывается, черви уже больше шестидесяти лет на службе у человека. Первые такие фермы были заложены в США в конце 40-х годов. Есть такие и в Великобритании, Голландии, Германии, других странах Европы.

В России уже насчитывается 50 ферм, где червей используют для переработки любой органики – остатков пищи, бумаги, картона, навоза, сточных вод и т.д. Российский профессор Анатолий Михайлович Игонин, написавший книгу «Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей», занимавшийся разведением и селекцией подземных пахарей, заработал не один миллион на этом деле. И самое главное: не скрывает своих секретов. Наоборот, ведет обучение, активно делится опытом.

«Калифорнийские тигры» супротив нашей зимы

Андрей Ермолаев начал разводить червей в квартире. «Ужас!» – воскликнула я. «Да нет, ничего особенного», – возражает мой собеседник. Запаха совершенно никакого. Все стерильно: все, что проходит через желудочек червя, обеззараживается. Вполне возможно содержать этих помощников земледельца в аквариуме, наполненном землей, кормить, раскладывая понемногу на поверхности почвы остатки со своего стола.

Однако не обошлось и без конфуза. Закупленные «калифорнийцы», специально выведенные для производства биокомпоста, кушали как звери, резвились и размножались. Однажды, когда хозяина не было дома, червяки вылезли из своего убежища и расползлись не только по квартире, но и через щели в стенах полезли дальше. Испуганные соседи вызвали полицию, решив, что кто-то давно и тихо ушел из жизни. Полиция нашла Андрея. «Мы пришли, я стал быстро собирать червей с пола. Полицейские вызвали работников санэпидемстанции, чтобы «чем-нибудь побрызгать и дезинфицировать». Я умолял не делать этого – ведь черви же за хорошие деньги были куплены!» – смеется Андрей. Он вывез свою ферму за город. Но нашей зимы «калифорнийцы» не вынесли, слишком теплолюбивыми оказались.

Червячная ферма на конюшне

Тогда Андрей нашел информацию, что в России вывели своих, морозоустойчивых компостных червей. За ними Ермолаев ездил в Белоруссию, где и увидел, как функционирует настоящая червячная ферма. В Эстонии он познакомился с человеком, который недалеко от Таллинна выращивает бычков и породистых лошадей. Конечно же, такое хозяйство производит много навоза. Утилизировать его – большая проблема.

«Мы взяли у него в аренду небольшой кусок земли и на ней разместили свое вермихозяйство, – рассказывает мой собеседник. – За зиму скапливается большое количество навоза, которое съедают и перерабатывают наши червячки. И все довольны!» Получающийся биокомпост фирма Андрея Ермолаева реализует через большие магазины. «Сдерживает нас лишь проблема с упаковкой. Пока что компост вручную рассыпаем по пакетам и запаиваем. Надо бы процесс механизировать, но я еще не нашел для этого подходящего оборудования. Да и с печатью проблема: маленьких типографий уже не осталось, а большие хотят огромные заказы. У нас пока нет таких денег – все в обороте. А магазины, торгующие товарами для садоводства, готовы фурами закупать наш вермикомпост», – делится предприниматель. Его фирма «Seenest» разработала и производит уже несколько видов вермипродукции: смесь для выращивания рассады, грунт для домашних цветов, водный концентрат из биокомпоста для обычной и внекорневой подкормки растений.

Крестьянская мудрость

«У нас немало образованных, начитанных дачников, – сетует Андрей. – Но многие привыкли все делать по старинке и уверены, что нет ничего лучше, чем внести в почву навоз. Но это удобрение требует предварительной подготовки: нужно, чтобы он перепрел, его нужно чем-то укрывать, чтобы в него не попали семена сорняков, которые потом по всему участку садовод разнесет. Работать с ним тяжело, и запах тяжелый». Вот и приходится напоминать, что издавна крестьяне о плодородии земли судили по наличию в ней червей.

Увлечение минеральными удобрениями в последние 40-50 лет привело к значительному истощению почвы. Дождевые черви, живущие в земле, поглощают вредные вещества, а повышенная концентрация солей из-за «химии» ухудшает условия их жизни. Поэтому катастрофически уменьшился слой гумуса – главного энергетического компонента почвы. Понимая это, люди снова обращаются за помощью к неприметному труженику, вызывающему зачастую неприятные ощущения, а у некоторых и отвращение, – дождевому червю.

Комментарии
Copy
Наверх