В 2012 году на 112 можно будет послать sms

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Как сказано в обзоре последнего заседания комиссии ЕС по связи, Эстония стала первой страной Европейского Союза, которая полностью приняла пакет евродиректив по связи.

Согласно принятому пакету директив, с 2012 года операторы связи должны будут предоставить возможность Центру тревоги принимать смс-сообщения, посылаемые на номер 112, чтобы люди с нарушениями речи и слуха могли обратиться за помощью. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства экономики и коммуникаций.

Также телефонные операторы должны будут предоставлять Спасательному департаменту данные о местонахождении звонящего в режиме реального времени. Это позволит медикам, спасателям и полиции приезжать на место происшествия быстрее. Тем самым будут спасены многие жизни.

Кроме того, оператор связи будет обязан при заключении договора давать клиенту больше информации о ценах, условиях пользования системами связи и т.п.

Одно из новшеств, прописанных в пакете – это возможность продавать или сдавать в аренду радиочастоту, принадлежащую оператору связи. Радиочастоты – ограниченный ресурс, и его можно будет более гибко и эффективно использовать. Неиспользуемые радиочастоты найдут себе «хозяина», что, в свою очередь, даст потребителю большую свободу выбора, а на рынке услуг мобильной связи улучшит конкурентную среду.

Также повышаются требования безопасности из-за растущей социальной и экономической важности таких систем, как Интернет-банк, э-государство, э-школа и т.д. Департамент технического контроля получит право контролировать состояние сетей связи.

Новый пакет директив вступает в силу 25 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх