Разгул развитой демократии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Капов
Евгений Капов Фото: Из личного архива

Ликом не вышли!

Эти центристы вконец распоясались. Если не сказать жестче. Ишь ты, чего придумали – чтобы у всех постоянных жителей Эстонии, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, были одинаковые льготы!

Но мудрое правительство Эстонии в четверг, 2 июня показало им, кто в доме хозяин и на кого газеты ходят! Оно, правительство, ткнуло в нос смачный кукиш предложенному Центристской партией законопроекту, согласно которому следует предоставить пособия и льготы всем проживающим в Эстонии ветеранам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС вне зависимости от их гражданства.

«А пивка холодного не хотите?» - спросило правительство и оставило без изменений принятый в 2003 году Закон о репрессированных лицах, к которым приравняли и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно этому закону, право на льготы и пособия имеют лишь граждане Эстонии по рождению. Те, кто получил гражданство в порядке натурализации, например, большинство врачей Ида-Вируской Центральной больницы, а также граждане иных государств или лица без гражданства, как многие нарвские ликвидаторы, не попадают под действие Закона о репрессированных.

Центристы размечтались: они хотят, чтобы пособия распространялись на всех постоянно проживающих в Эстонии лиц, которые были отправлены в регион Чернобыльской катастрофы. Всего в Эстонии проживают 3140 участников ликвидации аварии в Чернобыле, из них 1300 человек не получают пособий и льгот.

По мнению Центристской партии, подобное неравное обращение противоречит основным принципам Европейского Союза, согласно которым, социальную поддержку и компенсации должны получать на равных основаниях все жители страны, вне зависимости от их гражданства.
Наивные люди! Какие европейские принципы они пытаются отстаивать, если даже своих собственных граждан государство поделило на «чистых» и «нечистых»! А порой игра в демократию вообще выходит за пределы разумного.

Товарищ полковник слушает!

Фантазии центристов уже выпирают из рамок приличия. Взяли и инициировали законопроект, ужесточающий контроль за оперативно-следственными действиями силовых структур и лучше защищающий личную жизнь граждан.

Смотрите, что вытворяют! Заместитель председателя конституционной комиссии Денис Бородич пояснил, что по новому закону выдавать разрешение на слежку и соответственные материалы сможет только судья, а у прокуратуры как заинтересованной стороны это право отберут. Кроме того, при судах будут созданы комиссии специалистов, которые будут подробно знакомиться с касающимися следственных действий материалами. Кроме того, время предварительного содержания под стражей будет сокращено до 10 дней и продлить его можно будет не более чем на полгода лишь по решению судьи и с продлением каждый месяц. По мнению авторов законопроекта, он исключит случаи, когда за человеком следят, не сообщая ему о результатах, что полностью соответствует Конституции.

Это что – наивность, граничащая с «недалекостью»? Пусть хоть один центрист покажет хоть одну спецслужбу мира, даже в странах с самой совершенной, развитой демократией, в которой спецслужба стала бы испрашивать разрешения у судов, прокуроров на негласное наблюдение, в том числе и оперативно-техническое. Да еще будет предупреждать об этом граждан, а в особенности – неграждан.

Представляете, звонит какому-нибудь жителю Ида-Вирумаа директор местного отдела КаПо господин Янис и говорит: «Здравствуйте, уважаемый гражданин (негражданин) такой-то. Извините, что побеспокоили, но сегодня в течение первой половине дня будем прослушивать ваш телефон, а также негласно записывать вашу встречу с неким господином, которая у вас намечена на вторую половину дня». А вы ему: «Спасибо, гражданин начальник, за то, что вы нашли свободную минутку, чтобы уведомить меня об оперативно-следственных действиях».

Пасли, пасут, и будут пасти. И какая разница, оформят они разрешение на прослушку до того или задним числом? У хорошей спецслужбы вы никогда не узнаете, что вас пасут. Будете, конечно, подозревать, но доказать ничего не сможете. А вот как они уже сумеют легализовать добытые законным или незаконным путем материалы, дело мастерства и опыта.

И, потом, это как надо было оппозиции выжить из ума, чтобы забыть главное: под кого пишут и принимают законы господа из правящей коалиции? Да под себя, любимых. А на каком коньке господа Ансипы-Лаары в рай выезжают? На заботе об исключительно коренном населении Эстонии, его правах и благополучии. А, по большому счету, до следующих выборов не так уж и много времени осталось – какие-то четыре года. А президента, так вообщебудут переизбирать на новый срок совсем скоро.

Так чего, спрашивается, сыр-бор городить, когда и так живем в условиях разгула развитой демократии?
 

Комментарии
Copy
Наверх