Комиссар ОБСЕ: реформы не должны положить конец образованию на языке нацменьшинств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кнут Воллебек.
Кнут Воллебек. Фото: OSCE

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек не занял какой-либо позиции в вопросе перехода русских школ на обучение на эстонском языке, передает Postimees.ee.

«У меня нет четкого мнения. Зависит от школы, у каждой из них разные проблемы и причины для ходатайства об отсрочке», - сказал Воллебек сегодня на пресс-конференции Министерства иностранных дел.

Во время визита в Эстонию он встретился с представителями правительства, оппозиции, местных самоуправлений и русских школ, а также посетил одну из нарвских средних школ, ходатайствовавших об отсрочке.

«Я не увидел в Эстонии никого, кто был бы принципиально против перехода на эстоноязычное обучение. Никто не ставит под сомнение необходимость процесса», - отметил комиссар. По его словам, беспокойство вызывает, скорее, скорость и сроки перехода, а также готовность школ. Представители некоторых школ уверены, что успеют завершить подготовку к концу июня, другие были настроены более скептически.

Воллебек придерживался точки зрения, что знание государственного языка важно для интеграции и его надо пропагандировать среди неэстонцев. При этом должны оставаться адекватные возможности получать образование на языке меньшинств. По мнению комиссара, важны не только факты, но и впечатление, как это воспринимается, и сейчас чувствуется озабоченность по поводу снижения качества образования в русских школах. Он подчеркнул, что реформы не должны положить конец образованию на языке нацменьшинств.

Воллебек одобрил, что переход на обучение на эстонском языке проходит постепенно и что со школами, попросившими сделать исключение, ведется открытый диалог.

Комментарии
Copy
Наверх