Общественные деятели призывают к терпимости в отношении секс-меньшинств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: illustratsioon Katri Karing

41 общественный деятель подписал «Воззвание к счастливой Эстонии», в котором призывается быть терпимыми в отношении к сексуальным меньшинствам. Postimees.ee публикует призыв и список подписавшихся.

Каждый заслуживает счастья. Иногда достаточно заботливого спутника, с которым можно связать свою жизнь, делить радости и тревоги, общий дом и знание, что друг на друга можно положиться. Некоторые люди находят свое счастье и душевный покой с однополым партнером.

«Люди находят разные пути к самореализации и счастью. То, что они идут не по одной дороге с тобой, не означает, что они заблудились», - писал американский писатель Джексон Браун.

У нетерпимости нет смысла, если она направлена на что-то не зависящее от человеческой воли и не нарушающее права других членов общества на счастье. Разжигание гнева и насилия свидетельствуют о неуверенности человека и общества!

Мы стремимся к тому, чтобы жители Эстонии рождались свободными, равными людьми и оставались такими. Никто не может выбрать свой пол, цвет кожи, национальность, родителей и сексуальную ориентацию. Вместо того, чтобы гневаться на неизбежность, нам следует сосредоточиться на том, как вместе построить общество, в котором у всех его членов была бы возможность претворить свои мечты о счастье в жизнь!

Сейчас в эстонском законодательстве существует правовой вакуум, в котором в действительности существующие однополые отношения не регулируются законом и, исходя из этого, на однополые пары не распространяются права и обязанности, которые предполагают эти отношения. Этот вакуум необходимо заполнить!

Терпимость создаст предпосылки для формирования мирного и свободного общества. Согласно исследованию Gallup, проведенному в 2005-2009 годах, самыми счастливыми обществами в мире являются Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Голландия, терпимые по отношению к сексуальным меньшинствам. Эстония в этом рейтинге занимает 90-е место после Алжира и Сомали и перед Мьянмой и Бангладеш.

Этим письмом мы выражаем поддержку сексуальным меньшинствам в Эстонии, призывая к большей открытости, терпимости и заботе о том, чтобы все в Эстонии могли хорошо и уверенно жить. Нас, жителей Эстонии, мало, поэтому нам надо держаться вместе, поддерживать и ценить каждого члена общества. Тем самым мы внесем свой вклад в более счастливую и свободную Эстонию, в которой поддержка этого письма чрезвычайна необходима.

Подтвердим вместе, что Эстония стала лучше и терпимее!

Эйно Баскин – актер и режиссер

Георгий Белоцерковский - психиатр
Майму Берг – писатель, критик и политик
Ита Эвер - актриса
Ханна Ильд - певица
Сандра Йыгева - художница
Тармо Юристо - критик
Кармен Кассь – топ-модель
Каур Кендер – писатель, переводчик, предприниматель
Туули Кох - журналист
Андрей Коробейник – член Рийгикогу, предприниматель
Рейн Ланг – министр культуры ЭР
Рандель Лянтс - политик
Мерле Лилье – певица, ансамбль Laine
Тийна Локк – директор PÖFF
Сильвер Мейкар - политик
Эйки Нестор – член Рийгикогу
Кристийна Оюланд – член Европарламента
Сийри Овийр – член Европарламента
Ивари Падар – член Европарламента
Имби Паю – писатель, журналист и кинорежиссер
Эвелин Панг - актриса
Лийза Паст – специалист по коммуникациям
Эркки Пехк - дирижер
Эпп Петроне – журналистка, издатель и блоггер
Джастин Петроне – журналист, писатель, блоггер и музыкант
Март Поом - футболист
Тийт Пруули - предприниматель
Андрес Пуустусмаа - кинорежиссер
Ильмар Рааг – кинокритик, сценарист и режиссер
Михкель Рауд – певец, гитарист, журналист и писатель
Рихо Рыымус – директор Таллиннского певческого поля
Ану Саагим – главный редакторElu24
Вилья Сависаар-Тоомаст – член Европарламента
Мари-Лийз Сеппер – комиссар по равенству полов
Рой Страйдер – музыкант, активист, публицист
Кадри Тали – директор Эстонского симфонического оркестра
Марек Тамм - историк
Койт Тооме – певец и актер мюзикла
Мерилин Уускюла – певица и композитор
Даниэль Ваарик – медиа-эксперт и специалист по связям с общественностью

Комментарии
Copy
Наверх