Правозащитники не исключают убийства Буданова по мотивам кровной мести

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светлана Ганнушкина
Светлана Ганнушкина Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP

Правозащитники считают, что убийство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова могло стать местью, и в преступлении может быть "чеченский след".

"Я не исключаю варианта, что это может быть и месть за преступление, которое он совершил во время нахождения в Чечне", - сказал "Интерфаксу" в пятницу глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"По решению суда Буданов понес наказание только за одно из этих преступлений", - сказал правозащитник.

Ю.Буданов отбыл наказание в колонии за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В январе 2009 года он был освобожден из колонии.

Правозащитники считают, что Ю.Буданов причастен к преступлениям против гражданского населения Чечни.

О.Орлов сказал, что Ю.Буданов в основном известен из-за истории с убийством чеченской девушки Э.Кунгаевой. "Но у нас есть предположение, что на том месте в Чечне, которое в январе и в начале февраля 2000 года было в зоне ответственности полка, которым командовал полковник Буданов, исчезли как минимум семь человек. У нас есть все эти имена и фамилии. Тела четырех были найдены со связанными руками и следами пыток", - сказал глава центра "Мемориал".

По словам О.Орлова, в 2009 году Ю.Буданова привлекали в качестве подозреваемого по делу об исчезновении этих людей, но потом все обвинения были сняты. "На наш взгляд, это было сделано необоснованно", - сказал правозащитник.

Он напомнил, что против условно-досрочного освобождения Ю.Буданова боролся адвокат Станислав Маркелов, который был убит в Москве.

Убийство Буданова осудила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Даже если это месть, я таких вещей не одобряю", - сказала она "Интерфаксу" в пятницу.

С ней согласна другая правозащитница, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Никаких положительных эмоций и чувства - вот, получил по заслугам - у меня нет", - заявила она "Интерфаксу" в пятницу.

"Я осуждаю это убийство и считаю, что это преступление", - сказала Ганнушкина.

По ее словам, брат и отец Эльзы Кунгаевой не могли убить Буданова, так как уехали из России.

"Убийства я не одобряю ни при каких обстоятельствах. Буданова нужно было судить еще раз", - сообщила Ганнушкина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх