Националисты: переделаем Маарьямяги в мемориал жертвам коммунизма!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мемориал на Маарьямяги
Мемориал на Маарьямяги Фото: Peeter Langovits

Эстонское националистическое движение предлагает правительству Эстонии и городу Таллинну переделать мемориал Маарьямяги в памятник жертвам коммунизма.

«Наверное, все знают понемногу разрушающийся мемориал Маарьямяги около Пирита теэ. Однако лишь немногие помнят, что он был установлен советской властью «тем, кто боролся за свободу Эстонии», т.е. коммунистическим завоевателям»», - пишут националисты.

На самом деле, напоминают они, комплекс установлен на немецких могилах, кроме того, там покоятся расстрелянные в июле 1941 года эстонские летчики, лесные братья и солдаты группы «Эрна». Там не похоронено ни одного «освободителя», утверждают националисты. «По сути, мемориал таким образом несет совершенно иное значение: он является собой памятник пострадавшим от большевизма и коммунизма и тем, кто против этого боролся. Теперь оставшаяся часть военного кладбища приведена в порядок: каждый год 8 мая здесь торжественно отмечается окончание Второй мировой войны», - пишет организация.

«Стыдно, что в Эстонии до сих пор отсутствует памятник жертвам коммунизма. Нет центрального места, где мы могли бы помянуть пострадавших и погибших от репрессий. Нет места, куда принести цветы и зажечь свечу в память о своих арестованных, депортированных, расстрелянных или пропавших без вести членах семьи и соотечественниках, - заявил член правления Эстонского националистического движения Хенн Пыллуаас. – Жаль, когда хорошо спроектированный и осуществленный комплекс безжалостно уничтожается. Приведем его в порядок и переделаем мемориал согласно нашим желаниям и потребностям. Мемориал Маарьямяги – самое подходящее место для увековечения памяти жертв коммунизма», - считает Пыллуаас.
 

Комментарии
Copy
Наверх