Отправляясь на работу за границу, надо быть осторожными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ABCJOB не имеет лицензии.
ABCJOB не имеет лицензии. Фото: Priit Simson

В Эстонии действует несколько фирм, которые предлагают людям трудоустройство за рубежом, незаконно взимая за это плату. Зачастую они не могут гарантировать людям обещанное место работы, пишет Postimees.

Например, на портале объявлений можно найти предложения фирмы ABCJOB, которая предлагает работу за рубежом. Читатель попросил редакцию Postimees выяснить, не идет ли речь о мошенничестве. Такой фирмы в регистре экономической деятельности найти действительно не удалось, нет у нее и лицензии, необходимой для такого рода деятельности.

По телефону ABCJOB отвечает Елена Чеснокова, которая просит говорить по-русски и интересуется, говорит ли звонящий по-английски. Тем, кто говорит, она предлагает различную работу в Великобритании. Например, упаковывать товар на складе, за что платят 6-8 фунтов в час (фунт равен 1,14 евро), при этом рабочий день длится 8 часов. «Условия вполне приличные», - нахваливает она.

Типичная схема

На вопрос о том, есть ли у фирмы соответствующая лицензия, женщина отвечает, что она не нужна, поскольку речь идет не о посредничестве, а распространении информации о работе, т.е. юридической консультации. «Естественно, за это придется платить, но об этом поговорим уже на месте», - пообещала она. По словам звонившего в редакцию, плата за информацию составляет 130 евро. Кроме того, отправляясь в Англию, необходимо взять с собой 250 фунтов на проживание в течение первого месяца, которые придется отдать агенту. За это фирма обещает место в двухместной комнате.

Чеснокова обещает, что будет руководить соискателем работы до тех пор, пока он не прибудет в Англию, где его встретят. «На этом наша ответственность заканчивается», - сказала она.

По словам главы MTÜ Living For Tomorrow, занимающегося проблемой торговли людьми, Сирле Блумберг, вопросы по поводу ABCJOB им задавали и ранее, подозрения витают в воздухе. «Мошенники берут плату под разными вывесками – за заключение договора, оформление CV, бронирование билетов, распространение информации или какую-то другую услугу, - пояснила она. – Человек платит деньги и даже иногда попадает в другую страну, но ждет ли его там работа, - не факт».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх