Шлемы и светоотражающие жилеты для велосипедистов обязательными пока не будут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Sille Annuk

Собравшаяся в среду правительственная комиссия по дорожному движению настойчиво призвала велосипедистов добровольно надевать шлем и светоотражающий жилет.

Комиссия планирует сделать их ношение в будущем обязательным, однако пока этот закон принят не будет. С 1 июля шлем станет обязательным для велосипедистов моложе 16 лет.

Председатель комиссии Юхан Партс заметил, что в последнее время число аварий с велосипедистами выросло, и к этому следует относиться крайне серьезно. «Я сам активный велосипедист и знаю, как важно надевать снаряжение для безопасности», - добавил он.

Если в прежние годы в больших городах происходило около трети всех аварий с велосипедистами, то теперь на шоссе происходит значительно меньше аварий, чем в Таллинне, Тарту, Пярну и Нарве. И в этом, и в прошлом году за пять месяцев произошло 29 аварий с велосипедистами.

Велосипед становится все более популярным транспортным средством. Причем его предпочитают в основном горожане до 35 лет. В этом году в Таллинне было зарегистрировано 9 аварий с велосипедистами (в прошлом – 5), в Тарту – 7 (3) и в Пярну – 2 (1). Треть попавших в аварию велосипедистов находилась в возрасте 25-35 лет, каждым четвертым стал ребенок до 13 лет.
 

Комментарии
Copy
Наверх