Власть № 4: через что русские любят Эстонию?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд
Индрек Таранд Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе эстонские СМИ активно обсуждали сталинские депортации, права сексменьшинств, диктаторские замашки реформистов, носорожью хитрость и внезапное появление Индрека Таранда в роли кандидата в президенты.

Но прежде – одна весьма показательная публикация, которая, возможно, свидетельствует о новых политических трендах. На портале Delfi центрист Андрус Тамм раскрывает причину ненависти эстонцев к русским: «Эстонцы ненавидят русских через Центристскую партию». Ну то есть – при посредстве оной. «Подсознательная ненависть к советскому строю, частичной русификации и закрытым границам, а также родственники, погибшие на Второй мировой и бежавшие от советской власти, – вот причины, по которым эстонцы ненавидят русских, но боятся об этом сказать... Русских не бьют, многие боятся даже отправиться на прогулку в Ласнамяэ или Копли (не говоря о посещении Нарвы или Силламяэ), потому что СМИ все время твердят о том, как там много русских и как там опасно». И эстонцы (по Тамму) выбирают более безопасный вариант – кидаются на центристов, у которых и русский избиратель, и связи с Россией, и церковь в Ласнамяэ.

Собственно, цель статьи Тамма – убедить эстонцев, что не так страшен центрист, как его малюют СМИ, благодаря которым «за последние 20 лет в Эстонии даже Сталина так не поносили, как Центристскую партию». Например: «Широко распространен миф о том, что центристы защищали русских во время бронзовых ночей, однако таких фактов нет». Зато, говорит Тамм, теперь мы вместо двух сотен ветеранов и горстки активистов получили тысячи русских, марширующих по центру города девятого мая! А надо было, чтоб вы знали, превратить Тынисмяги в «оккупационный парк», приволочь туда нарвскую статую Ленина, закрыть вход и «после основательного диалога перенаправить ветеранов, например, на Маарьямяги».

«В заключение скажу, что местные русские... по большей части миролюбивы, исправно платят налоги и порой более лояльны Эстонии, нежели многие эстонцы, оставляющие родину и уезжающие за границу» – и на том спасибо! Ну и апогей, чего уж: «Если бы русские не любили наше государство, они голосовали бы за русские партии, однако русские любят Эстонию через Центристскую партию». А вы думали, через что?

Центристский кандидат

Возможно, та попытка обелить центристов – часть кампании, связанной с новым кандидатом в президенты – Индреком Тарандом, анфан-терриблем эстонской политики, который хочет составить конкуренцию Тоомасу Хендрику Ильвесу на президентских выборах. Оно бы ладно, только вот независимый Таранд рискует стать кандидатом от Центристской партии, что чересчур даже для местного цирка с конями. В Eesti Päevaleht Кярт Анвельт задается вопросом: «Что это – кокетство, азарт, авантюра или сознательный выбор и желание в самом деле сделаться президентом?» Сам Таранд говорит, что это «гражданский кураж» и желание спасти эстонскую демократию: «Даже в России сейчас два кандидата в президенты!» – ну а Эстонии сам Бог велел. Кроме прочего, продолжает Анвельт, это идеальный случай испортить Ильвесу лето и пошатнуть уверенность реформистов в своем всевластии.

В редакторской колонке EPL отмечается, что при всей внешней непохожести Таранд и Ильвес – люди общей биографии: гуманитарии с опытом работы в СМИ, переквалифицировавшиеся в политиков и сидевшие в Европарламенте. Газета беспокоится: кто станет представлять Эстонию в Брюсселе, если Таранд переедет в президентский дворец? Ведь достанется место Юри Ратасу, а он опять же центрист...

Но если победа Таранда еще вилами на воде писана, выигрыш от этой сделки Сависаара уже очевиден. У редакторов Delfi, спрашивающих себя, состоится ли «второе пришествие Таранда», от восхищения лидером центристов закладывает уши: «Эдгар Сависаар доказал, что его не зря считают гениальным тактиком... Решение Сависаара играть против Ильвеса Тарандом – фантастический маневр...» Сам Таранд, «уже долгое время плохо скрывающий свою неприязнь к стилю семейства Ильвесов, может противопоставить Ильвесу не только личные качества, но и чувство миссии» – видимо, имеется в виду миссия избавить Эстонию от нынешнего президента. А расклад в парламенте сейчас такой, что ничего нельзя исключать.

Что до рядовых избирателей, опрос Postimees говорит о том, что Таранда поддерживает треть читательского контингента. Между тем журналист Анвар Самост в своем Twitter’е открытым текстом пишет: если Индрек Таранд хочет спасти демократию, пусть станет кандидатом в лидеры Центристской партии. А то понимаешь...

Путин и Ансип, сталибилизаторы

Кстати о парламенте. Рейн Вейдеманн в Postimees выражает недовольство происходящим в депутатской среде: вместо того, чтобы выслушивать другую сторону и искать компромиссы, власть демонизирует своих врагов и продавливает законы. Вейдеманн ссылается на передачу Vikerradio, в которой реформист Вальдо Рандпере «не смог скрыть враждебного отношения к оппозиции», сказав, в частности: «Сколько бы они (оппозиция) ни базарили, закон будет принят без всяких яких». И так уже десять лет! «Я все больше ощущаю бессмысленность оппозиции», – пишет Вейдеманн в статье, озаглавленной «Большевизм в парламенте».

Ответить на этот упрек можно сентенцией из редакторской колонки Eesti Päevaleht: «Народ желает стабильности по всей Европе. России опять светит эпоха Путина, который вновь станет президентом, в Эстонии продолжается эпоха Ансипа. Ничего особенного тут нет – и немецкий канцлер Гельмут Коль правил 16 лет. Долгосрочные лидеры появляются, когда оппозиция слаба, а сами они сильны». Силен Ансип, ничего не скажешь.

До сих пор за «большевизм» и долговременное сидение у кормила было принято ругать коммунистические режимы. Отношение к кормилу поменялось, к коммунизму – нет. В дни, когда Эстония скорбит по жертвам сталинских репрессий и депортаций, активизируются люди, желающие «взять шире» и превратить коммунистическую идеологию в жупел. Так, Урмасу Рейнсалу на Delfi мало назвать конкретных виновных по именам – он желал бы возвести в Таллинне мемориал жертвам коммунизма, а также, следуя инициативе Леннарта Мери, создать тут вдобавок Международный музей преступлений коммунизма. Про жертв немецкой оккупации – ни слова. Видимо, многим она по-прежнему милее советской?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх