Мы все плывем на желтой «Подводной лодке»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети-дебилы Оливер и Джордана не поумнеют, пока жизнь не отлупит их как следует.
Дети-дебилы Оливер и Джордана не поумнеют, пока жизнь не отлупит их как следует. Фото: blogspot.com

Фильм, который с 17 июня идет в кинотеатре «Артис», называют «лучшей британской комедией прошлого года». С одной стороны, если эта комедия лучшая, какова же, интересно, худшая? С другой, британский юмор обрел со временем такие странные формы, что местами хоть плачь, хоть (вы не поверите) смейся.

Если коротко, «Подводная лодка», режиссерский дебют английского комика Ричарда Эйоэйда, рассказывает о мальчике-дебиле (извините), которого окружают такие же дебилы, как он сам. Дебилы не в медицинском, а в бытовом смысле слова: люди, у которых неважно с головой и которые беспрерывно портят друг другу жизнь. Начинается фильм с того, что 15-летний Оливер Тэйт (Крэйг Робертс) воображает, как вся школа, да что там – все человечество будет скорбеть, когда он умрет. Рыдающие одноклассники, особенно одноклассницы, телерепортажи, прямая трансляция с похоронного шествия... «А потом я воскресну – то-то они удивятся!» Пуще всех удивится, конечно, юная красотка Джордана (Ясмин Пейдж), в которую Оливер тайно влюблен.

Джордана – пироманка, она обожает поджигать что попало, кроме того, эта милая девочка любит издеваться над слабаками. Оливер вроде как против таких вещей, но влюбленность пересиливает – и вот он заодно с Джорданой и другими придурками отнимает портфель у толстой и некрасивой школьницы, доводя ту до слез и купания в местном пруду (дело происходит глубокой осенью). Пока зареванная толстуха пытается выбраться из пруда, Джордана ржет, и Оливер радуется происходящему вместе с ней. Они нашли друг друга. Как писали в титрах к одному зарубежному фильму, «происходит любовь».

Только вот происходит она недолго, поскольку мир Оливера – это мир психушки, где непременно случается что-нибудь из ряда вон. Родители мальчика – тоже не образец для подражания: отец, специалист по редким рыбам, – молчун и тряпка; мать обчиталась дешевых книжек по психологии, ставит диагнозы направо и налево и увлекается мистическим учением своего бывшего бойфренда, экстрасенса, который специализируется на открытии третьего глаза (Пэдди Консидайн). Оливер точно знает, что папа и мама давно не спят друг с другом (он следит за обоими и то и дело производит «рутинный обыск родительской спальни»). Наступает момент, когда бывший бойфренд грозит превратиться в актуального любовника. Оливер решает сохранить семью и действует на свой страх и риск.

Между тем у матери Джорданы находят опухоль мозга. Что делает Оливер? Пытается отравить любимого пса Джорданы, чтобы та расстроилась и легче перенесла весть о смерти матери (если та умрет во время операции на мозге). Молодец, мальчик! Правда, пес погибает под колесами поезда раньше, чем великолепный план претворяется в жизнь. Зато Оливер опасается, что после таких стрессов любимая Джордана никогда не станет прежней. И когда девушка просит его прийти в больницу в день, когда будут оперировать ее мать, Оливер никуда не идет – думает, что так Джордане будет легче. Наступает всеобщий раздрай...

Все это, к сожалению, совсем не смешно, а очень даже грустно. И хотя любовь восторжествует, порок будет посрамлен, все вернется на круги своя и так далее, смешнее от хэппи-энда не станет. Но, может быть, и не нужно, чтобы было смешно. Может быть, «Подводная лодка» – такая же комедия, как чеховская «Чайка». Ведь никто из нас не нормален настолько, чтобы не оказаться на месте хоть одного героя фильма. Мы все – в одной лодке, и лодка эта подводная, потому что погружена в пучину страдания, и желтая, потому что безумная и населена дебилами с так или иначе помутненным сознанием. Но закончится все хорошо – разве с желтыми подводными лодками бывает иначе?

Комментарии
Copy
Наверх