Двойной портрет на фоне Босха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

В Художественном музее KUMU открылась выставка «Двойной портрет», на которой экспонируются работы бельгийских символистов Джеймса Энсора и Жюля де Брёйкера.

Художники это очень разные: первый, получивший за заслуги на ниве живописи титул барона, представлен в основном офортами а-ля «Капричос» Франсиско Гойи, второй – реалистическими и фантастическими картинами, на которых запечатлен в разных видах город Гент. Однако по меньшей мере один общий знаменатель усмотреть можно, и имя этому знаменателю – Иероним Босх.

И барон Энсор, и Жюль де Брёйкер видели мир примерно так же, как великий и ужасный нидерландский художник. Достаточно посмотреть на «Водружение дракона на гентскую колокольню» де Брёйкера или «Вход Господень в Брюссель» Энсора, чтобы увидеть сходство этих работ с «Садами земных наслаждений», «Искушением святого Антония» и «Страшным судом» Босха. Впрочем, «Старый рынок в Генте» де Брёйкера напоминает скорее «Поклонение волхвов» Питера Брейгеля-старшего, только нарисованное в стилистике мультфильма «Трио из Бельвилля» Сильвена Шоме. Как видно, зародившаяся в Средние века в Центральной Европе живопись, сочетающая реалистичность с гротеском, мифом и абсурдом, жива и доныне.

Выставка открыта до 30 октября.

Комментарии
Copy
Наверх