Поездом в Европу можно будет доехать лишь с 2025 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд. Иллюстративное фото
Поезд. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Железнодорожное сообщение Rail Baltica через все три прибалтийские страны по рельсам европейской ширины станет возможным не раньше 2025 года, пишет Е24.

Исследование, проведенное британской консультационной фирмой AECOM, показало, что в случае достаточного объема товарных и пассажирских перевозок, при помощи Евросоюза железнодорожное сообщение Rail Baltica будет прибыльным.

«Это исследование – лишь начало, речь идет о весьма долгом процессе. В реальности мы можем говорить о том, что новая железная дорога будет готова с 2025 года, - сказал министр экономики и коммуникаций Юхан Партс. – Теперь страны Балтии должны решить, стоит ли и как продолжать этот проект».

Эстония предпочитает, чтобы руководство осуществлялось не на проектной основе, как это было раньше, а в форме совместного предприятия, в котором приняли бы участие все страны Балтии поровну. Совместная фирма за 5-6 лет должна была бы довести подготовку до момента принятия решения о финансировании.

«Прежде всего я вижу, что проект Rail Baltica сделает Таллинн ключевым узлом наземного транспорта в скандинавско-балтийском регионе, что решит проблему быстрого наземного сообщения с Западной Европой, - сказал Партс. – Однако в то же время мы должны очень серьезно учесть все трудности, и прежде всего это касается финансирования».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх