Нам скучно без Довлатова

Елена Скульская
, литератор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: blogspot.com

«Мне скучно без Довлатова» – так называлась книга поэта Евгения Рейна. Эти слова вполне могут стать девизом Дней Довлатова, которые пройдут в Таллинне в преддверии 70-летнего юбилея писателя. О том, что именно нас ждет на этих Днях, «ДД» рассказала художественный руководитель мероприятия Елена СКУЛЬСКАЯ:

– Дни Довлатова в Таллинне придумал эстонский бизнесмен Оливер Лооде. Однажды он ехал со своим другом-русофилом, тот цитировал какого-то русского писателя. Цитаты были очень смешные, и Оливер спросил, что это за писатель. Друг остановил машину и спросил: «Неужели ты не читал Довлатова?» Оливер прочел Довлатова на русском языке и влюбился в его тексты. Узнав, что в этом году писателю исполнилось бы 70 лет, Лооде решил организовать в Таллинне Дни Довлатова.

Наше мероприятие включено в программу культурной столицы Европы и будет предшествовать торжествам по случаю юбилея Довлатова в Петербурге, где пройдет конференция, посвященная писателю, и выйдет номер журнала «Звезда» с воспоминаниями друзей и приятелей Довлатова. Предполагалось, что празднование пройдет и в Пушкинских Горах: бизнесмены выкупили домик, в котором в свое время жил Довлатов, но все уперлось в то, о чем сам Сергей писал в «Заповеднике»: в домике нет никаких экспонатов. Как говорит герой Довлатова, «здоровый интерес бывает только к ветчине», а к личным вещам интерес всегда нездоровый, и вот его не на чем сосредоточить...

Наши Дни Довлатова откроются выставкой, подготовленной Национальной библиотекой и петербургской Центральной библиотекой имени Лермонтова. Экспозицию составят шестнадцать стендов с фотографиями и текстами Сергея, в которых он рассказывает о себе правду, ну или не совсем правду (в этом случае дается сноска). Владелец авторских прав на иллюстрации Павла Флоренского к четырехтомнику Довлатова привезет оригиналы к нам, и сам Флоренский тоже планирует приехать. На выставке будет представлена вся жизнь писателя: петербургский период взяла на себя Лермонтовка, за таллиннский отвечают организаторы, американский Довлатова нам поможет осветить литературовед Александр Генис, близкий друг и коллега по газете «Новый американец». Генис планирует приехать, точно так же, как другие друзья Довлатова – Андрей Арьев, Самуил Лурье и Валерий Попов, автор последней книги о Довлатове, вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей».

Забегая вперед, скажу, что 27 августа мы с Арьевым, Генисом, Лурье и Поповым проведем в Эстонском драмтеатре уникальный вечер воспоминаний, на котором прозвучат также любимые стихи Довлатова – он перечислил их мне в одном из писем, это стихи Бродского, Мандельштама, Пастернака, отрывок из «Медного всадника». Их прочтут актеры Русского театра в манере, в которой принято было читать стихи в Петербурге, когда там жил Довлатов. Надеюсь, будет звучать «джаз предместий», который был дорог Довлатову и Бродскому, может быть, будет петь молодая актриса и певица Анастасия Цубина.

25 августа пройдет демонстрация документальных фильмов о Довлатове, включая фильм Анны Коваловой и Льва Лурье, который мне кажется очень честным и публицистически заостренным. Среди прочего нас ждет и премьера – фильм Эллы Аграновской и Николая Шарубина о Довлатове в Таллинне. 26 августа в Эстонском драмтеатре состоится премьера спектакля «Читаем Довлатова» Татьяны Космыниной по моему сценарию, впоследствии он будет показан еще по меньшей мере два раза. Участвовать в постановке будут артисты Русского театра, эстонских театров, Русского театра кукол. Это будет веселое, зощенковское, хармсовское действо, а не трагедия художника, которого не понимают.

Кроме того, в Союзе писателей пройдут обширные Довлатовские чтения. Мы думали, что это будет конференция максимум на два часа, но количество заявок превысило все ожидания. На чтения приедут люди со всего мира. Наконец, в библиотеке журнала Looming выйдет книжка воспоминаний о Довлатове, переведенных на эстонский язык, презентация состоится в таллиннском магазине Apollo. А еще готовится экскурсионная программа «По довлатовским местам»...

Комментарии
Copy
Наверх