В Вильянди отметят годовщину прихода гитлеровской армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адольф Гитлер
Адольф Гитлер Фото: SCANPIX

Завтра в 11 часов на военном кладбище Сакала состоится встреча, посвященная 70-летию с того дня, когда Красная армия покинула Вильянди под давлением нацистской армии.

Организатор мероприятия – Сакалаское общество военных Эстонии. По словам организатора Яаники Кресса, события 1941 года будут отмечаться впервые и, вероятно, мероприятие не станет ежегодным, пишет Sakala.

«Для эстонцев положение снова стала нормальным (после прихода немцев – ред.), – отметила Кресса. – Но все же необходимо учитывать, что тогда было военное положение и гражданская жизнь страдала повсюду».

По словам заведующего Вильяндиским музеем Яаака Пихлака, оценка прихода немецких войск зависит от позиции оценщика.

«Для кого-то это освобождение, для кого-то – нет, – сказал Пихлак. – Юридически одна оккупация сменилась другой».

Яаника Кресса заверила, что организаторы мероприятия не желают возникновения конфликтов в связи с этой деликатной темой. «Мы хотим поблагодарить оставшихся солдат и сказать, что они поступили правильно, борясь с большевизмом», - подчеркнула она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх