Посольство было готово к буре эмоций

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заведующий Консульским отделом Посольства РФ в ЭР Сергей Степанов не спешит с выводами, объясняя, что хочет дать Визовому центру поработать и показать какие-то первые результаты.
Заведующий Консульским отделом Посольства РФ в ЭР Сергей Степанов не спешит с выводами, объясняя, что хочет дать Визовому центру поработать и показать какие-то первые результаты. Фото: Станислав Мошков

В Посольстве РФ в ЭР говорят, что Российский визовой центр создан в помощь турфирмам. Турфирмы заявляют, что появление РВЦ на рынке – это рейдерский захват их бизнеса.

Если ЕС и Россия договорятся о свободном передвижении, визовых центров практически не останется.

Российский визовый центр открылся в Таллинне всего полторы недели назад. За это время было высказано множество бранных слов и ответов на вопрос: кому это нужно? В обществе сформировалось устойчивое мнение: центр – кормушка российских чиновников, Россия наплевала на своих соотечественников, правда, граждан другого государства. Что же на самом деле происходит в стенах обруганного Консульского отдела Посольства РФ и ЭР и как ее руководитель Сергей Степанов оценивает ситуацию, «ДД» узнал из первых рук.

– Вы ожидали такой реакции?

– Безусловно. Мы знали, что эмоций будет много. Но в сложившейся ситуации у нас не оставалось иного выхода. Мы должны были на кого-то опереться, хотя бы в вопросе подготовки документов для предоставления виз, чтобы оптимизировать работу в консульстве. О ситуации с паспортами в этом году вы хорошо знаете.

– Кто является инициатором идеи открыть Визовый центр в Таллинне: посольство или Москва?

– В большей степени это желание, конечно, Москвы.

– И тарифы, те самые, теперь уже пресловутые 21 евро, тоже установили в российской столице?

– Такая сумма взимается во всех визовых центрах Европы. Равно, как и 35 евро консульских сборов, которые придумали не мы. Они определены в ходе переговоров Россия – ЕС и указаны в соответствующем визовом договоре.

Наведение порядка в работе с турфирмами

– Во вторник представители туристических фирм подняли панику по поводу того, что консульский отдел отказался принимать у них документы, направив в Визовый центр. Что будет дальше?

– О том, что на этой неделе туристические фирмы будут перенаправлены в Визовый центр, представители турфирм знали заранее. Представители аккредитованных предприятий приходили ко мне на беседы, и я все им объяснял, поэтому я не понимаю, почему именно во вторник поднялся этот шум. Между тем я считаю, что в работе турфирм, которые предоставляют услугу по оформлению виз, нужно наводить порядок, поскольку в Россию они отправляют не только туристов.

– В течение 20 лет Россия закрывала глаза на то, что люди могут брать в турфирмах визы, не подкрепленные пакетом туристических услуг. Грубо говоря, едут к родственникам или дикарями по турвизе, не покупая гостиницу, экскурсии.

– Это не совсем так. На эту проблему мы всегда обращали весьма пристальное внимание. Фирмы отслеживаются, и работа эта ведется весьма эффективно.

– Каким образом?

– Допустим, приходит человек, у него в руках подтверждение о приеме иностранного туриста – приглашение, которое он предъявляет нам. Мы звоним принимающей стороне или в гостиницу и спрашиваем: вы такого-то ждете? Там говорят: впервые слышим.

– Какие-то санкции применяются?

– Такая фирма впоследствии не получит аккредитации. Могу сказать, что за два года, которые я работаю на этом месте, подобных случаев было несколько. Я объясню, как строится работа с туристическими фирмами. Коммерческое предприятие раз в год должно предоставить нам пакет документов: кто учредитель, кто является партнером в России. Образцы подписей с одной и с другой стороны. На основе этих документов и предыдущего опыта работы мы либо подтверждаем аккредитацию, либо нет. Таким образом фирма получает значительную привилегию – она имеет право представлять документы на визу без личной явки туриста в консульский отдел. Если фирма не вызывает у нас доверия или она была поймана на обмане, ее клиенты, вполне возможно, визу не получат.

– Какая доля оформления виз в посольстве приходится на туристические фирмы?

– Примерно треть.

– Весь вопрос с турфирмами заключается в способе получения приглашения. У кого-то в России нет родственников и знакомых, кто-то не может или не хочет их напрягать, а потому предпочитает обратиться в турфирму, где все будет сделано быстро и удобно. Без приглашения-то визы практически не получить?

– Приглашение является для нас гарантией того, что человеком кто-то занимается на территории России. Это практика всех стран мира, чтобы заранее иметь представление об иностранце, который будет находиться на территории государства, и о том, где и на что он будет жить.

Лучше вообще отменить визы

– Где оформляются приглашения от частных лиц?

– В Управлении Федеральной миграционной службы. Раньше они назывались паспортными столами. Они имеются в каждом населенном пункте. В УФМС нужно написать заявление, предоставить список документов, а после проверки именно тут выдаются приглашения для иностранцев, которые являются для нас неоспоримым основанием для выдачи визы.

– Когда речь идет о крупном городе, все ясно, но есть еще поселки-деревни. Проблема-то в том, что многие делают себе туристическую визу, чтобы съездить к своим родственникам или друзьям, которые живут в глухомани. И люди понимают, что 80-летней бабушке трудно ходить по УФМС и заполнять анкеты, а после долго объяснять, где находится Эстония и почему туда нужно делать приглашение.

– Естественно, чем дальше от Москвы, тем больше может возникать трудностей. И проблем с оформлением приглашений пока еще предостаточно, но нужно понимать обязанность исполнения законов. Я вам другое скажу: мы упорно добиваемся того, чтобы в Брюсселе был принят целый пакет дополнений к соглашению, облегчающий визовую практику. И, это уж не секрет, мы вообще хотим отменить визы.

– Да, но во время открытия Визового центра его руководители четко сказали мне, что у них утвержден бизнес-план на пять лет, то есть в течение этого срока ничего радостного для нас не предвидится.

– Во-первых, могут быть и ситуативные послабления: снижение размеров консульского сбора, увеличение перечня бесплатных виз и так далее. А то, что они планируют на пять лет, это лишь вопрос стратегии. Если ЕС и Россия подпишут что-то кардинальное, то все визовые центры подчинятся…

– … и будут закрыты?

– Ну, закрыты – не закрыты… Есть еще и третьи страны.

Визы без денег и приглашений

– Не могли бы вы перечислить категории виз, которые сейчас выдаются бесплатно.

– Гуманитарные и культурные связи.

– С культурными все понятно – это обмен артистами, участие в фестивалях, представлениях и так далее. А что подразумевается под гуманитарными связями?

– Допустим, поступает мне список из 30 детей, которые направляются к своим сверстникам в лагерь отдыха. Или ребята едут на экскурсию. С пенсионерами и ветеранами вопрос особый, принимаемое решение зависит от цели визита. Без взимания платы оформляются визы для тех, кто ухаживает за захоронениями или имеет недвижимость в России. Им не нужно приглашение, достаточно представить документы о владении недвижимостью или справку с кладбища о наличии такой могилы. Подобных виз мы выдаем достаточно много.

– Захоронены должны быть ближайшие родственники: мама-папа-дети-супруг?

– До бабушки-дедушки.

– Если близкий родственник неожиданно заболевает или умирает, достаточно ли справки от врача, чтобы быстро и без приглашения получить визу?

– Справки достаточно, и нас по таким случаям вызывают на работу даже в выходные дни. Такой документ пересылает медицинское учреждение, а подпись врача удостоверяет местная почта. Если у меня нет сомнений и я не вижу ангажированности человека, принимающего телеграмму, виза будет выдана без проволочек.

Простых граждан все равно примут на ул. Пикк

– Как скоро все это или часть этого уйдет в Визовый центр?

– Все исключительные случаи: болезни, похороны, срочные визы, экстренные ситуации, остаются у нас, и Визовый центр заниматься ими не будет.

– Поскольку Визовый центр будет взимать не только консульский сбор, но и плату за обслуживание, имеют ли они право брать плату за обслуживание, когда выдается бесплатная виза?

– Нет.

– А если будут брать, куда жаловаться?

– В консульство. Но, прежде всего, я бы хотел пока посмотреть на опыт работы Визового центра и те наработки, которые будут сделаны. Центр открыт всего неделю, и пока говорить о чем-то рано. Нет даже статистики.

– В свете появления центра будет ли сокращено время работы визовой секции посольства, расположенной на улице Пикк?

– Нет. Она будет работать, как работала. Единственное, сейчас летний период, люди в отпусках. Снижение нагрузки даст мне возможности для маневра. Можно будет перекидывать работников на другую работу. Поймите, никто никого не загоняет в центр. Речь идет только о туристических фирмах. Остальные как приходили к нам, так и будут.

– То есть центр открыт исключительно для контроля турфирм и для тех, кто хочет оформлять документы в современном здании, с красивыми стульями, красивыми девушками в окошке, и готов платить за это дополнительно.

– В целом, да. Но, еще раз повторю – мне нужно время, чтобы оценить работу центра.

***

Турфирмы возмущены до глубины души

В первую очередь предприниматели указывают на нарушение условий честной конкуренции, поскольку Российский визовый центр – бизнес-проект.

Представители туристических фирм, имеющих аккредитацию Посольства РФ в ЭР, сами обратились в редакцию «ДД», когда нос к носу столкнулись с ситуаций, что в дальнейшем им придется работать только с Визовым центром. Наша встреча состоялась во вторник, 5 июля, когда в консульском отделе у них отказались принимать документы, напомнив о том, что давно предупреждали о грядущих переменах. Двадцать одну аккредитованную фирму представляли шесть уполномоченных остальными сотрудников. Назвать свои имена и названия фирм они отказались со словами: «Вы поймите, мы сейчас тут не все, и мы боимся репрессий со стороны посольства. Поэтому позвольте нам сохранить анонимность».

Наши собеседницы начали с того, что напомнили о материале, опубликованном в «ДД» от 8 июля, в котором рассказывалось об открытии центра. В частности турфирмы возмутил факт, что «стоимость визы в агентствах практически не отличается от той платы, которую установил Визовый центр». «Мы берем за свои услуги всего по пять евро, а Визовый центр 21. Безусловно, длительные визы и многократные обходятся дороже, чем в центре, но их количество не столь велико и визовый центр не оформляет приглашения, а мы оформляем», – объяснили представители турфирм.

Кто-то теряет, кто-то находит

У турфирм три претензии: во-первых, открытие центра – это пример нечестной конкуренции. Каждая из фирм до конца года имеет действующую аккредитацию, однако сейчас консульство отправляет турфирмы в Визовый центр, который является таким же коммерческим предприятием, нацеленным на получение прибыли. Но московским бизнесменам не нужно искать клиентуру, им ее дарят в приказном порядке.

Во-вторых, появление центра, через который будут обязаны проходить практически все желающие получить российскую визу и почти каждый будет должен заплатить по 21 евро, говорит о подорожании разрешения на въезд в Российскую Федерацию.

А третье: предприниматели считают, что подорожание визы сократит туристические потоки в сторону России, а это никак не вяжется с развитием добрососедских отношений.

Кроме того, турфирмы возмутили предложенные условия. «Сегодня, когда нам отказали в приеме документов в консульстве, на руках у турфирм было около 300 туристических виз. Они хотят, чтобы мы эти подготовленные документы принесли в Визовый центр, положили сверху по 21 евро за каждого. 300 виз по 21 евро, это – 6300 евро прибыли за один день. Вот, собственно, и цена вопроса. Этот тот кусок пирога, за который борется центр», – говорят представители турфирм.

Передел туристического рынка

По словам предпринимателей, о том, что в Эстонии готовится открытие некоего российского центра в помощь консульству, турфирмы узнали еще осенью, но тогда все решили, что речь идет только о фирме, которая будет помогать в подготовке документов для оформления паспортов. Затем было несколько предупреждений. Так, с 19 мая в консульстве у турфирм перестали принимать документы на срочные визы, отправляя всех в Визовый центр, который уже работал, хотя официального открытия еще не состоялось. Объяснили это началом периода отпусков и нехваткой рабочих рук. 29 июня после обеда в визовой секции посольства появилось объявление о том, что с понедельника, 4 июля, турфирмы работают исключительно с Визовым центром. День удалось выторговать, но 5 июля правило вступило в силу. Впрочем, чтобы не подводить уже обратившихся в турфирмы за визами клиентов, было решено, что до 11 июля Визовый центр не берет плату за услугу, то есть визы будут стоить, как и прежде.

«С прошлой недели работник консульского отдела постоянно говорил нам, что с понедельника турфирмы будут оформляться только в Визовом центре. Но мы проигнорировали это заявление и пришли снова. Дело в том, что мы дважды встречались с консулом Сергеем Степановым, и он заверял, что двери консульства открыты для всех желающих получить визу, и каждый сможет выбирать. Оказалось, что турфирмы не могут», – объяснили наши собеседницы.

После случившегося было составлено обращение с требованием продолжить партнерские отношения на основании действующих аккредитаций и не отправлять фирмы в коммерческую структуру. Подписи под ним из 21 признанной посольством фирмы поставили 18. Туроператоры настроены серьезно, планируя обратиться и в Департамент конкуренции Эстонии, и в российские структуры, «вплоть до Путина с Медведевым», и в эстонский МИД. Впрочем, в частном порядке одна из фирм уже связывалась с вице-канцлером Министерства иностранных дел Лаури Бамбусом, который ответил, что «все требования, которые предъявляются к открытию таких визовых центров, были соблюдены. Такой же Визовый центр, но уже Эстонии, „Пони Экспресс“, открыт в Москве. И с эстонским законодательством у нового центра проблем нет».

Турфирмы уверяют, что не против существования центра как такового, но хотят одного – альтернативы. «Поймите, продажа виз – это не основной доход от нашей деятельности, но все же. Рынок был поделен уже лет 10-15 назад. Все это время мы трудились, чтобы создать свою сеть клиентов. Теперь является кто-то, кто на папины деньги выстроил центр, и получает все. Путь поработает, пусть сам дает рекламу, нарабатывает связи», – возмущены предприниматели.

Компромисса пока не видно

Чиновники прямо или косвенно говорят, что Россия намерена разобраться с так называемым «магазином виз», когда разрешение на въезд не подкрепляется пакетом туристических услуг. По сути, страна не может отследить, куда приехал и как жил иностранец. Что является странным на фоне жестких правил других государств. Туроператоры парируют, что такая практика существовала всегда, и прежде посольство не предъявляло никаких претензий.

Сделали предприниматели и предложение – ввести иную тарифную сетку для предприятий, имеющих аккредитацию в посольстве и приносящих практически каждый день по 20-30 ходатайств о визах каждый. «Мы же заполнили сами все документы, им уже ничего делать не нужно. Но мы получили 5 евро, а они – 21. Работает ли электронная система, о которой говорили на презентации центра и которая разгружает консульскую службу, мы не знаем, зато представителя Визового центра видим в консульстве каждый день с бумагами. Так и зовем его – электронный носитель», – потешаются представители турфирм.

Туроператоры готовы к тому, что рано или поздно визы с Россией и вовсе уйдут в небытие. Но сегодняшняя ситуация их возмущает, особенно в свете того, что уже появились слухи о том, что центры – это лобби какого-то высокопоставленного чиновника российского МИДа, чей родственник имеет туристический бизнес. Более того, туроператоры обнаружили, что Визовый центр в Таллинне родился на базе российской туристической фирмы «Инолекс», которая в прошлом году активно рассылала эстонским туроператорам коммерческие предложения для оформления разовых, годовых и прочих виз. В B-карте фирмы, работающей под вывеской Визового центра, значится Александр Белобородов, который подписывался под прошлогодними письмами.

«Мы можем еще и в КаПо обратиться, поскольку эта фирма занимается сбором конфиденциальной информации, ведь в числе членов правления – жители и граждане России», – пригрозили представители туристических фирм.

Комментарии
Copy
Наверх