МВД стремится уменьшить злонамеренное использование видов на жительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik / Postimees

В последнее время заметно выросло количество иностранных лиц, обосновывающих необходимость получения вида на жительство Эстонии намерением приступить к работе в качестве члена органа управления зарегистрированного в Эстонии предприятия. Для того, чтобы избежать злонамеренного использования данного вида на жительство, министр внутренних дел на этот год установил предельную норму вида на жительство для работы в качестве члена органа управления — 580.

«Предельная норма задумана для того, чтобы избежать злоупотребления использования системы теми людьми, кто на самом деле не собирается работать в Эстонии, а желает лишь получить возможность для передвижения в Шенгенском пространстве», - сказал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер. «Для честных предпринимателей возможность брать на работу в Эстонию членов органов управления предприятий, конечно же, остается», - добавил он.

В 2008 году для работы членом органа управления в Эстонии было выдано 237 временных видов на жительство, в 2009 — 338. Если в 2010 году было выдано 712 временных видов на жительство для работы членом органа управления, то по состоянию на 8 июля этого года 580 членов правления получили вид на жительство для работы на основании миграционной квоты.

На сегодняшний день Департамент полиции и погранохраны установил несколько случаев злоупотребления положениями закона, когда предприятие, по всей вероятности, учреждается для того, чтобы получить вид на жительство для работы в качестве члена органа управления. Обычно такое предприятие учреждается непосредственно перед ходатайством о получении вида на жительство и никакой коммерческой деятельности в предприятии не происходит.

Согласно новой предельной норме, в этом году временный вид на жительство для работы в качестве члена органа управления зарегистрированного в Эстонии юридического лица больше не выдается.

Установление вышеупомянутой предельной нормы не ограничивает возможностей для честных предпринимателей брать на работу в органы управления эстонских предприятий иностранцев. Для этого есть возможность ходатайства долговременной визы, которая дает члену органа управления предприятия право на пребывание и работу в Эстонии в течение 6 месяцев на протяжении года.

В 2011 году установлена миграционная квота в размере 0,075% от постоянного населения Эстонии, т.е. 1008 человек. Под миграционную квоту не попадают граждане Соединенных штатов Америки и Японии. Для граждан Европейского союза действует право свободного передвижения рабочей силы, в поисках рабочего места граждане ЕС могут сразу начать жить и работать в Эстонии.

Постановление вступает в силу 11 июля 2011 года.

Комментарии
Copy
Наверх