Анвельт об освобожденных: скоро станут известны подробности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Priit Simson

Последнее видео, отправленное родственникам эстонцев, находившихся в Ливане в плену, несомненно, имело весьма конкретную цель, после него процесс, который привел к освобождению заложников, стал значительно серьезнее, считает экс-директор уголовной полиции, член Рийгикогу Андрес Анвельт.

«Думаю, скоро мы узнаем подробности, ведь они гражданские лица и вряд ли давали обет молчания, - сказал Анвельт порталу Postimees.ee. - Когда они вернутся на родину, мы получим ответы на очень многие вопросы».

«Как бывший следователь я могу предположить, что уголовное дело как здесь, так и там не будет закрыто сразу после освобождения», - добавил он.

«Цель захватчиков – освободить заложника, потому что каждый день, проведенный с заложником, – для них риск и большие материальные расходы. Поэтому они заинтересованы в решении дела. Разумеется, они хотят сделать это так, чтобы решение было для захватчиков максимально безопасным и их цель была достигнута», - считает Анвельт.

«Я думаю, этот процесс был значительно длиннее. Последнее видео, которое было отправлено только родственникам, все же имело очень конкретную цель. Мы не знаем, что это, и слава богу, что не знаем, потому что это означает, что процесс, несомненно, стал значительно серьезнее, раньше был только подогрев эмоций».

Анвельт не уверен, содержались ли в видеообращении четкие требования, но считает, что поскольку видео было предназначено для определенных родственников, оно могло быть значительно конкретнее, чем предыдущие – просто эмоциональные – видео.

Комментарии
Copy
Наверх