Байкеры устроили в Нарве единственную за год пробку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На байкерском фестивале попадались исключительно милые лица.
На байкерском фестивале попадались исключительно милые лица. Фото: Вадим Сирнов

С 15 до 16 июля в Нарвском замке снова прошел ставший уже традиционным байкерский фестиваль. Этот яркий и шумный праздник привел в Нарву более полутора тысяч байкеров из 23 стран.
 

Байкерский фестиваль проходит в Нарве уже в четвертый раз. С каждым годом он становится все ярче и больше, а программа – все насыщенней. Четыре года назад в Нарве собралось всего 300 байкеров, три года назад - уже 700, два года назад их оказалось уже 1200, а на этот раз добрая слава фестиваля привлекла в Нарвский замок более 1500 байкеров, даже несмотря на повышение цен на билеты до 35 евро за участника и проходившие в те же дни байкерские фестивали в Севастополе и в Латвии.

По словам Григория Мылышкина, организатора фестиваля, конкуренции он не боится. «Конкурентами можно назвать те фестивали, которые проходят примерно в радиусе 500 километров, – констатировал организатор. – В этом отношении Севастополь - нам не конкурент, он все-таки далековато, кроме того, это фактически праздник одного очень мощного байкерского клуба «Ночные Волки», а здесь у нас равномерно представлены все клубы, все равны. А в Латвии совершенно другой формат мероприятия. Там байкеры для байкеров, а здесь смысл фестиваля и его отличие именно в том, что здесь общаются не только байкеры с байкерами, но и обычные люди».

Для Григория Мылышкина этот фестиваль - не просто работа, это увлечение, хобби, в какой-то мере любимое детище, о котором он думает и к которому он готовится целый год. Для него это тоже праздник года, к концу которого «хотелось бы какую-нибудь таблетку от усталости, ну и чтобы не болели ноги и спина». Но и плоды этой работы увидели все.

Сьюзи Кватро, байкеры, лазерное шоу и ретро

Сотни сверкающих мотоциклов и длинные ряды палаток были не единственным украшением праздника. Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной. В пятницу 15-го, в первый день фестиваля сыграли различные группы, в том числе завсегдатай байкерских фестивалей нарвская группа «Avenue» и группа «Разные люди», чья благодарность поклонникам, которые помогли ей вернуться на сцену, тронула, наверное, всех. Даже тех, кто не понимал, о чем, собственно, речь. Ночное лазерное 3D-шоу, которое воспроизвели на белой стене башни Германа не оставило никого равнодушным, почти всем оно понравилось, хотя некоторые посчитали, что юмора и байкерской символики в шоу было маловато. Предложили сесть автору на байк, попить пива, выкурить чего позабористей для вдохновения. Впрочем, зрителям понравилось и то, что было, если, конечно, рев восторга может служить индикатором.

Для байкеров и зрителей играло 14 групп, игравших в стиле рок и тяжелый метал, в том числе легендарная группа „Сьюзи Кватро” (Suzi Quatro), которая исполнила как старые хиты (в том числе „Hit The Road Jack”, „Race Is On” „If You Can’t Give Me Love”, „IF YOU KNEW SUZI”), так и песни из нового альбома, который должен выйти в августе. Но если кто-то подумает, что два дня подряд были заняты только песнями, криками и хрипами разной степени музыкальности, то он ошибется. У байкеров было время и на других посмотреть и себя показать, например, устроив в Нарве единственную за год пробку. Пробка смотрелась внушительно – сотни сверкающих мотоциклов, одетые в кожу и увешанные всевозможными значками байкеры, шлемы и каски всех видов и расцветок, знамена клубов и антикварные машины и мотоциклы. В процессе также выяснилось, что площадь перед ДК «Энергетик» всех байкеров и их железных коней больше не вмещает. Те, кто вместились на площадь, всячески демонстрировали терпение и благожелательность, не только фотографировались со всеми желающими, но и терпели всех желающих посмотреть/потрогать любимый байк и даже тех, кто пытался сесть на него и на нем сфотографироваться.

Другие же направились сажать дубы на Аллее байкеров, которая появилась на ул. Мыйза. Как ни странно, такой, казалось бы, незатейливый пункт программы фестиваля, вызвал множество положительных эмоций не только среди горожан, но и среди байкеров. Каждый оставил на дереве табличку со своим именем и обещал вернуться.

Что интересно, высадили аллею рядом с местом, где будет построен будущий православный храм. Кстати, где копать, показывали священники, протодиакон Андрей. Как оказалось, противоречий между церковью и байкерами нет, а отношения как правило очень хорошие.

Люди приехали не только из-за насыщенной программы развлечений, но и потому, что у них был общий праздник, общее хобби, даже общий стиль жизни. И эти два дня объединили их всех вне зависимости от национальности, профессии, веры или социального положения.

Есть миф, что байкеры - зачастую те еще варвары, везде разводят костры, где хотят, там и паркуются, ставят палатки и просто спят, где хотят, напиваются до поросячьего визга, и вообще очень неприятны и агрессивны в общении. И четыре года подряд этот миф не подтверждается. Байкеры были вежливыми, доброжелательными и спокойными, легко поддерживали порядок, а если и засыпали в пьяном виде, то в палатках, а не под ближайшим деревом. Как заметила уроженка Норвегии Аннель, приехавшая с мужем на этот фестиваль: «Здесь очень мило и спокойно. Нет споров, столкновений, драк, лучше чем на многих байкерских фестивалях и просто праздниках. Обязательно приеду еще».

Праздник посетили представители 23 стран, люди приезжали не только из Прибалтики и СНГ, но и из большинства стран Европы, Шотландии и даже из США.

Охранники фирмы K-Grupp, стоявший в этот праздник в оцеплении, заметили: «Самая большая проблема - это, конечно, пьяные гости. Лезут драться, шумят, лезут без билета, а байкеры - все спокойные, доброжелательные люди, сами у себя порядок поддерживают».

Этот праздник сегодня можно с полным правом назвать международным. Нарвский фестиваль для многих прочно вошёл в летний байкерский календарь, а посетив фестиваль однажды, байкер возвращается на следующий год с друзьями. Надеемся, что этот традиционный праздник получит свое развитие, а следующий год будет еще интереснее и привлечет еще больше участников и туристов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх