Еврокомиссия: экс-полковник КГБ Головатов отпущен законно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комиссар ЕC по юстиции Вивиан Рединг
Комиссар ЕC по юстиции Вивиан Рединг Фото: AFP / Scanpix

Уполномоченный Европейской комиссии по юстиции и гражданским правам Вивиан Рединг заявила, что с юридической точки зрения Австрия правомерно отпустила Михаила Головатова, который возглавлял спецподразделение «Альфа» во время подавления протестов с требованием независимости в январе 1991 года в Вильнюсе, сообщает ВВС.

«С юридической точки зрения ситуация ясна: Австрия не должна была исполнять этот ордер на задержание», - сказала Рединг на встрече министров юстиции и внутренних дел стран ЕС в Сопоте.

По ее словам, Австрия присоединилась к механизму исполнения европейских ордеров в 2002 году, а выданный властями Литвы ордер на задержание М.Головатова касается преступления, совершенного в 1991 году.

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии во вторник обратились с совместным письмом к Европейской комиссии, в котором выразили обеспокоенность в связи с поспешностью принятия Австрией решения об освобождении Головатова. Литва также временно отозвала своего посла из Австрии.

Рединг призвала Австрию и Литву к сотрудничеству в этом деле.

«Юридический аспект - это одно, но есть еще и политическая сторона вопроса. Обязанность каждого государства-члена ЕС всесторонне сотрудничать со своими партнерами», - резюмировала Рединг.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх