Минкульт анализирует возможность создания в Нарве национального парка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские бастионы разрушаются...
Нарвские бастионы разрушаются... Фото: Mihkel Maripuu

В Министерстве культуры зреет идея на базе Нарвского городища, бастионов и кладбища Рийгикюла создать национальный парк.

В письме, отправленном министром культуры Рейном Лангом мэру Нарвы Тармо Таммисте, отмечается, что ведомство проанализировало план сохранения Нарвских бастионов в контексте предварительного ходатайства перед Европейской комиссией о финансировании проекта по восстановлению бастиона Виктория и порохового склада, сообщает ERR.

Ланг предложил создать единую комиссию в составе представителей Министерства культуры и Нарвской горуправы с тем, чтобы начать переговоры по формированию новой организационной структуры — национального парка.
По словам пресс-секретаря министерства Катрин Арвисто, эта идея находится лишь в стадии обдумывания.

Арвисто отметила, что возможное объединение управлений тремя объектами и развитие территории досконально не обсуждалось, и точный план действий появится в ходе обсуждения внутри рабочей группы.

«Для начала планируется формирование рабочей группы из представителей города Нарвы и Министерства культуры с тем, чтобы сформулировать необходимые действия. Когда рабочая группа достигнет соглашения в части того, каким образом можно будет в будущем объекты единым образом развивать и администрировать, на повестку дня выйдут и вопросы, связанные с формированием единой организации», - сказала Арвисто.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх