Кац: Прислушайтесь к Ансипу!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йозеф Кац
Йозеф Кац Фото: Станислав Мошков

Осознано или случайно, но здравая мысль премьером высказана. Вопрос в том, смогут ли услышать ее те, кому адресована, и сохранит ли ей верность сам автор высказывания, пишет Йозеф Кац на портале stolitsa.ee.

Дальние странствия явно влияют на государственных мужей благоприятно: уедешь подальше от родных осин – глядишь, какая-нибудь светлая мысль так сама на язык и просится.

Вот и глава правительства нашей страны, оказавшись после многочасового перелета на берегах вашингтонской реки Потомак, высказал идею, которая, по большому счету, могла бы поставить большую и жирную, а главное – финальную точку в разговорах о мероприятиях в Синимяэ. А может – и в самих мероприятиях. По крайней мере в нынешнем их формате.

Напомню, что во время встречи с еврейскими организациями США Андрус Ансип повторил общеизвестные, собственно, сведения: во время Второй мировой войны в Синимяэ прошли сражения, потребовавшие больше всего жертв среди всех боев, имевших место на территории Эстонии: погибли около 2500 мобилизованных в иностранные армии эстонцев, воевавших на обеих сторонах.

Все. Точка. Не убавить, не прибавить. На Синих горах в 1944 году действительно была братоубийственная бойня. Ничто иное. Ни «передовая борьбы с тоталитарным коммунистическим режимом». Ни «героическая оборона тыла, позволившая десяткам тысяч эстонцев успешно эмигрировать из лап сталинского НКВД». Ни даже «битва за послевоенную судьбу Финляндии», как несколько лет тому назад предположил нынешний министр обороны Эстонии…

Было бы замечательно, если бы немудреная эта мысль дошла до немногочисленного, но до неприличия приметного сегмента эстонского общества, стремящегося во что бы то ни стало доказать, будто бы легионеры СС — воплощение патриотизма, героизма и непреклонности национального духа. До молодежи из Общества друзей легиона, до издателей календарей с репринтами плакатов легиона, до производителей маек с легионерской символикой.

«Сограждане! – хочется обратиться к ним. – Земляки! Не побоюсь этого слова – эстоноземельцы! Прислушайтесь! Неоднократно переизбранный на свой пост глава правительства говорит вам прямым текстом: события в Синимяэ – это не триумф, а национальная трагедия. Кровопролитие. Братоубийство. Вовлеченные в него не объект для поклонения и уж точно не пример для подражания!»

Впрочем, и самому премьеру не помешало бы прислушаться к сказанному в Вашингтоне. Раз и навсегда оставшись при высказанной точке зрения: злополучные легионеры – в лучшем случае, жертвы обстоятельств. А никакие не «борцы за свободу» и не «герои».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх