Последний «Поттер» – он трудный самый

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Поттер и Вольдеморт: как говорят в Интернете, «конец немного предсказуем».
Гарри Поттер и Вольдеморт: как говорят в Интернете, «конец немного предсказуем». Фото: wikimedia.com

Армия поклонников Мальчика, Который Выжил, атаковала кинотеатры, чтобы увидеть своими глазами, как пройдет самый последний, самый решительный бой.

Восьмой фильм о Гарри Поттере – технически это вторая часть седьмого фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти», но такое нормальному человеку уразуметь сложно – зритель может смотреть по меньшей мере двумя способами: как обычный человек и как поттероман (наиболее фанатичных из них злые языки именуют «поттеротолчками» и «поттерастами»). И здесь следует сказать ужасное про тенденции: чем дальше, тем больше голливудский кинематограф ориентируется на фанатов больше, чем на обычных людей. Оно и понятно: про обычного поди знай, посетит он кино или не посетит. А заядлый поттероман и сам на фильм сходит не один раз, и друзей-подруг с собой приведет, чтобы, значит, и они прониклись и проперлись.

Ужасна эта тенденция только одним: завершающее прекрасную и грандиозную (кто бы спорил!) сагу творение режиссера Дэвида Йейтса как художественный фильм не функционирует вообще. Как экранизация – да. Что, мягко говоря, не очень правильно. Ведь обычный человек может случайно попасть и на восьмого «Поттера» тоже. Что он увидит? На уровне сюжета – бесконечный квест по принципу «теперь нам нужно срочно бежать туда, чтобы сделать вот это, а вам сюда, чтобы сделать вон то». И еще полный раздрай с героями. Это, кажется, первая лента в истории мирового кинематографа, в которой все действующие лица – за исключением главной троицы – появляются в эпизодах. Желание экранизировать седьмой том эпопеи как можно ближе к тексту сыграло с Йейтсом весьма дурную шутку: погнавшись за всеми зайцами в принципе и потратив по минуте-другой на всякого героя, он выдал в итоге неудобоваримый винегрет, которым в той или иной степени будет недоволен каждый поклонник серии. И неважно, кого именно зрителю будет недоставать – Северуса Снэйпа, Люциуса Малфоя или Невилла Лонгботтома: у каждого из десятков героев Дж.К. Роулинг найдутся свои поклонники. Зайцы-то хоть и в одних декорациях бегут, но в очень разные стороны.

Есть у фильма и серьезные проблемы с композицией – так, приключение Гарри Поттера, Гермионы Грейнджер и Рона Уизли в банке «Гринготтс», которым фильм открывается, занимает чуть не больше экранного времени, чем кульминация всей серии, знаменитая битва за Хогвартс, в ходе которой ученики и учителя школы колдовства отражают атаку злобного Вольдеморта и его приспешников. Между тем именно последней битвы все поттероманы ждали с нетерпением. А дождались чего-то не очень масштабного, не очень впечатляющего, да и цепляющего куда меньше, чем в книге.

Наконец, главное: слишком много магии на единицу экранного времени. С магией беда в том, что она похожа на сахарную вату: как спецэффект – впечатляет, как пища (в данном случае для ума и сердца) – не очень. С точки зрения драматургии волшебство – всегда deus ex machina, «бог из машины», стандартный прием в плохих средневековых пьесах: в конце на сцене появляется Господь и быстро решает все проблемы героев. В книгах о Гарри магия не играет такой роли, какую ей отдал Дэвид Йейтс в фильме. Вроде и понятно, что на одних спецэффектах фильм держаться не может, однако в восьмом «Поттере» дисбаланс между зрелищем и внутренним содержанием просто чудовищен. То есть – если вы прочли все книги по несколько раз, вы знаете, что герои чувствуют в тот или иной момент. А если не прочли и не знаете, по большинству персонажей вы не определите, чувствуют ли они что-то вообще.

Отсюда – парадокс: для того чтобы последний фильм о Гарри Поттере вас восхитил, вы должны заранее знать в подробностях, о чем кино. Дальше зависит от точки зрения: можно сказать, что это вторичное искусство, а можно – что искусство для избранных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх