Психолог: Брейвик нашел действенный способ заявить о себе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Листопад
Дмитрий Листопад Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Норвежский террорист Андерс Брейвик нашел адекватный способ заявить о себе и о своих идеях, считает психолог Дмитрий Листопад.

«Как бы ужасно это ни звучало, но Брейвик нашел адекватный способ заявить о себе, о своих идеях. О нем все говорят, и не исключено, что его поступок станет толчком к другим событиям, к росту фобии в отношении иностранцев, к подвижкам на законодательном уровне в деле ужесточения миграционных требований и прочее, так что, опять же, повторю, к ужасу, но можно будет говорить о том, что он выбрал действенный способ, и его примеру могут последовать другие», - передает слова Листопада портал Rus.err.ee.

Листопад отметил, что европейцам, в том числе, и жителям Эстонии, необходимо осознать то, что от беды, подобной случившемуся в Норвегии, не застрахован никто, и поэтому было бы полезно начать говорить о том, что может случиться и как себя вести в случае беды, проводить беседы или тренинги.

«Наверное очень сложно обучать тому, что делать, если тебя взяли в заложники, или в тебя стреляют, но готовым к тому, что это может произойти, надо быть», - сказал он.

«Разве у нас нет людей с нестабильной психикой? Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе», - добавил психолог Дмитрий Листопад.
 

Комментарии
Copy
Наверх