Брейвик упомянул в своем трактате эстонских националистов и «Наших»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: SCANPIX

В своем трактате «Европейская декларация независимости» Андерс Беринг Брейвик, сознавшийся в массовом убийстве на острове Утейя и центре Осло, приводит список европейских националистических партий.

Не обошел он своим вниманием и Эстонию, от которой в его список попали Эстонская партия независимости (Eesti Iseseisvuspartei) и Эстонское националистическое движение (Eesti Rahvuslik Liikumine).

Он отмечает, что иммиграция в страны Восточной Европы весьма невелика, поэтому эти партии не мобилизовали свои усилия в борьбе с иммигрантами, однако пропагандировали «сильный правый национализм» и выступали против Евросоюза.

Также Брейвик коснулся России, в которой, по его мнению, существует несколько форм национализма. «Там существуют прокремлевские организации такие, как «Наши», которые официально противостоят всем фашистским группам, включая национал-социалистов. По иронии судьбы, мультикультуралистские западноевропейские СМИ рассматривают «Наших» и всех, кто поддерживает российское правительство, как фашистов (включая само правительство)», - пишет он.

От Латвии, по версии Брейвика, в список входят Visu Latvijai!, ТБ/ДННЛ , NSS (Nacionāla Spēka Savienība), Klubs 415 , Латвийский народный фронт, а также Латвийская Народно-демократическая партия.

Как пишет TVNET, лидер партии "13 января" Владимир Линдерман считает, что на список политических сил, которые вошли в объемный трактат виновного в массовом убийстве норвежского правого экстремиста Брейвика, внимания обращать не стоит, поскольку сам Брейвик вряд ли понимает, о ком пишет.

"Я к этому трактату отношусь несерьезно, - заявил Линдерман. – Вон, у Чикатилло в камере иконы висели! Это же не бросает тени на тех святых, которые там изображены!".

Комментарии
Copy
Наверх