Эстонские евреи возмущены умалчиванием фактов о нацистском преступнике Розенберге в историческом музее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Альфред Розенберг
Альфред Розенберг Фото: Wikipedia.org

Еврейская община Эстонии считает крайне неэтичными и героизирующими преступления нацизма некоторые экспозиции Эстонского исторического музея и Музея гимназии Густава Адольфа, сообщает ERR.

«В этих экспозициях значительные места уделены главному идеологу национал-социализма Альфреду Розенбергу, как известному жителю Таллинна, без упоминаний его общепризнанной преступной деятельности», - написала председатель Еврейской общины Алла Якобсон в письме, направленном на прошлой неделе министру культуры Рейну Лангу.

По словам Якобсон, Еврейская община изумлена незнанием истории организаторов и их недальновидностью в деле формирования общественного мнения и воспитания молодежи.

Пресс-секретарь Министерства культуры Катрин Арвисто сказала, что ведомство проинформировало об этом письме Эстонский исторический музей.

«Ведь поднят вопрос, напрямую связанный с экспозицией музея. Мы надеемся, что в ближайшее время состоится встреча представителей музея и Еврейской общины с тем, чтобы было возможно напрямую обсудить эту тему», - сказала Арвисто порталу Uudised ERR.

Справка Википедии:

Альфред Розенберг -  немецкий государственный и политический деятель, один из наиболее влиятельных членов и идеолог Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).

Начальник Внешнеполитического управления НСДАП (1 апреля 1933 года — 8 мая 1945 года), уполномоченный фюрера по контролю за общим духовным и мировоззренческим воспитанием НСДАП (январь 1934 года — 30 апреля 1945 года), руководитель Центрального исследовательского института по вопросам национал-социалистической идеологии и воспитания (1940—1945), рейхсминистр восточных оккупированных территорий (Reichsministerium für die besetzten Ostgebiete) (17 июля 1941 года — 8 мая 1945 года).

Рейхсляйтер (2 июня 1933 года — 8 мая 1945 года), обергруппенфюрер СА.

Приговором Нюрнбергского трибунала объявлен одним из главных военных преступников.

Считается автором таких ключевых понятий нацистской идеологии, как «расовая теория», «окончательное решение еврейского вопроса», отказ от Версальского договора и борьба против «вырождения искусства».

Комментарии
Copy
Наверх