«Подружки невесты»: счастье есть?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Невеста с подружками готовится к атаке на магазин свадебных платьев.
Невеста с подружками готовится к атаке на магазин свадебных платьев. Фото: Фото: wordpress.com

Российские прокатчики, а вслед за ними и наши переводчики поименовали фильм «Подружки невесты» («Bridesmaids») «Девичником в Вегасе», хотя конкретно Вегаса там, прямо скажем, кот наплакал.

Зато это псевдоназвание перекликается с «Мальчишником в Вегасе» – смешной, но очень тупой комедией о трех мужиках, которые очнулись после бурного мальчишника и поняли, что наломали каких-то очень странных дров. Вывод ясен: нам намекают, что «Подружки невесты» – о том же самом, но с женской точки зрения. Вместо трех мужиков – пять женщин, а в остальном это примерно та же очень тупая комедия с элементами сортирного юмора.

Что характерно, сортирный юмор в «Подружках невесты» действительно есть – в одной-двух сценах. Однако в остальном «Девичник» и «Мальчишник» – это небо и земля. Как ни странно, фильм Пола Фейга даже комедией назвать сложно. По внешним признакам это, безусловно, она, и очень смешная, местами просто-таки истерически. А местами – рыдать хочется. «Подружки невесты» – не о девичниках, а об одиночестве, из которого иногда адски сложно выбраться.

Энни (Кристен Уиг) – женщина бальзаковского возраста в первоначальном значении слова, «за тридцать», одинокая и несчастная. Когда-то у Энни были своя кондитерская и жених, потом кондитерская прогорела, жених самоустранился, а Энни устроилась продавщицей в ювелирный магазин (по иронии судьбы, она помогает выбирать обручальные кольца) и стала снимать квартиру вместе с чокнутыми братом и сестрой. Правда, у Энни есть любовник, эдакий самовлюбленный мачо с небритыми подмышками, однако ничего, кроме секса, этому альфа-самцу от Энни не надо.

И еще у Энни есть лучшая и единственная подруга Лилиан (Майя Рудольф). Но вот настает день, когда Лилиан объявляет Энни, что бойфренд сделал ей предложение и грядет свадьба. Энни, конечно, радуется за подругу. Тем более что ей поручают возглавить команду подружек невесты. Среди которых: прожженная замужняя женщина с детьми, уставшая от семейной жизни и желающая развлекаться; наивная и восторженная новобрачная; эксцентричная толстуха, повсюду ищущая драки; и, наконец, ослепительная красавица, претендующая на роль новой лучшей подруги Лилиан.

И начинается, натурально, комедия с элементами драмы. Энни вроде и желает искренне сделать все наилучшим образом, но только слишком несчастной была ее жизнь, чтобы у нее что-то получалось. А тут еще новая лучшая подруга Лилиан стремится доказать невесте, что она-то всяко круче какой-то бледной лузерши. Энни запутывается так, что распутаться сама уже не может. (Надо сказать, что Кристен Уиг – не только великолепная актриса, но и продюсер, и соавтор сценария; не уважать такое сочетание талантов невозможно.) Апофеоз истории – роман Энни с симпатичным дорожным полицейским (Крис О’Дауд): проведя с ним ночь, она убегает, потому что у нее просто не получается быть счастливой.

Жизнь Энни пустеет стремительно и, кажется, безвозвратно. Одиночество давит, психика не выдерживает, и женщина начинает психовать. Чем «Подружки невесты» прекрасны – так это именно сочетанием, казалось бы, несочетаемого: с одной стороны, Энни психует очень смешно (взять хоть обмен любезностями с девицей, которая пришла покупать кольцо «лучшему другу навсегда», а Энни принялась доказывать, что «навсегда» ничего не бывает), с другой, актерская игра и неглупые диалоги ни на секунду не дают тебе забыть, что речь идет о всамделишной человеческой трагедии. И хотя трагедия в финале обернется хэппи-эндом, зрителей все равно проберет по полной.

Впрочем, почему это смех и слезы несочетаемы? Мы просто отвыкли от умных комедий. А они, оказывается, не окончательно ушли в прошлое.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх