Работодателей обяжут трудоустраивать студентов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если в ходе практики студент должен овладеть тонкостями сложных производственных процессов, то работать он будет, скорее всего, бесплатно, под бдительным надзором наставника.
Если в ходе практики студент должен овладеть тонкостями сложных производственных процессов, то работать он будет, скорее всего, бесплатно, под бдительным надзором наставника. Фото: Scanpix/Postimees

Сегодня в связи с реформой высшего образования активно обсуждается вопрос – сколько студент должен работать параллельно с учебой и должен ли вообще. Но почти никто не взглянул на эту проблему под иным углом: студент, конечно, должен работать, но государство, университеты и работодатели должны всячески способствовать тому, чтобы это была работа, связанная с его будущей специальностью, пишет еженедельник «День за Днем».

Газета опросила учащихся вузов и прикладных учебных заведений и выяснила, что большинство молодых людей хочет параллельно с учебой работать именно в выбранной профессии. Останавливает то, что найти оплачиваемую работу по будущей специальности сложно. «Некоторые наши ученики уже полноценно работают по нашей специальности – автотехниками. Я тоже работаю, но не по профессии – в «Макдональдсе», где гибкий график. В дальнейшем хочу работать по специальности – пусть это не женская, грязная работа, но мне нравится», - сказала, например, первокурсница Таллиннского ласнамяэского механического училища Анна Бутузова.

Даже чтобы пройти неоплачиваемую практику в престижной фирме, нужно подсуетиться очень загодя и пройти жесткий отбор. Например, в этом году стажироваться в концерне Eesti Energia изъявили желание почти 400 молодых людей. Места в итоге получило вдвое меньше соискателей. Как рассказала «ДД» представитель концерна Грете Рождественски, на самые завидные вакансии претендовало по 40 человек. В 2011 году желание прийти на практику в Министерстве иностранных дел выразило 204 человека, заявления 65 студентов были удовлетворены. МИД не рассматривает студенческую практику как отдельный канал для вербовки новых сотрудников, однако примерно треть из успешно прошедших конкурсный отбор сотрудников – это в прошлом практиканты.

Так почему бы государству, разрабатывающему новую систему стипендий, не платить, например, пособие работодателю за трудоустройство студента нужной специальности на время учебы? Это было бы перспективнее, чем четыре года спустя платить те же деньги, той же фирме, за того же человека, но уже через Кассу страхования от безработицы. Какие планы строит по этому поводу правящая коалиция, читайте в свежем номере еженедельника.

Комментарии
Copy
Наверх