Эстонские шведы – кто они?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музей в Ноаротси
Музей в Ноаротси Фото: etnoweb.ee

Статья вице-канцлера министерства культуры Анне-Ли Рейма, рассказывающая о непростой истории эстонских шведов - народа, проживавшего в Эстонии вплоть до 1942 года. В наши дни история продолжается...

Весеннее собрание совета национальных меньшинств, действующего при министерстве культуры, прошло в последних числах мая в парламенте Эстонии. В собрании принял участие и министр культуры Рейн Ланг, который в своем обращении к собравшимся заверил, что сотрудничество министерства с организациями национальных меньшинств будет продолжено. Во встрече также приняли участие первый вице-спикер парламента Лайне Рандъярв, руководитель интеграционного фонда MISA Татьяна Муравьева, а также руководитель Целевого Капитала Гражданского Обществ (KÜSK) Агу Лайюс. Разговор шел о ближайших проектных конкурсах и о планах на лето. В частности, на встрече договорились о том, что следующее собрание совета будет выездным и пройдет в Хаапсалу. Таким образом, помимо обсуждений рабочих вопросов, представители организаций национальных меньшинств смогут познакомиться с историей и культурой прибрежных или, как их еще называют, эстонских шведов - одного из старейших национальных меньшинств, проживающих в Эстонии, чей музей и места компактного проживания находятся под Хаапсалу.
Эстонские шведы, которые проживали в Эстонии на северо-западном побережье Балтийского моря, со средних веков вплоть до 1944 года, представляют собой национальную группу с уникальной историей и культурой. И если факт проживания шведов в Финляндии широко известен, то нахождение их поселений в Эстонии для многих является новостью. Раньше эстонских шведов еще именовали «островным народом» (aibofolket), а их поселения – Aiboland. Когда-то в Ноаротси и на Вормси, на островах Пакри, Рухну и Осмусаар, а также на северо-западном побережье Эстонии, говорили, в основном, на шведском языке. Жили шведы и на Найсааре и Хийумаа. «Столицей» эстонских шведов был центр Лянемаа – город Хаапсалу.
Основным занятием эстонских шведов было рыболовство, мореплавание и земледелие. Отдаленность от соотечественников из Швеции и Финляндии проявила себя в характерном для местных шведов диалекте, а на островах, в особенном, общинном укладе жизни.
Первое документированное упоминание об эстонских шведах, проживавших в Хаапсалуском городище, относятся к 1294 году. До Ливонской войны, шведы проживали на обширных территориях: от юго-запада до востока, а также на островах на западе Эстонии. Любопытно, что в отличие от остальной Эстонии, там, где жили шведы, действовало «шведское право», что означало меньшие налоги и дешевое землепользование. В отличие от коренных жителей Эстонии, которые находились в те времена в крепостном праве, эстонские шведы жили под протекторатом своего королевства и были свободными хуторянами. Со сменой власти привилегии, гарантированные королевскими письмами продлевались. Так, после заключения Ништадского мира в в 1721 году наравне с правами балтийско-немецких баронов были признаны и привилегии проживавших тут шведов, включая правовые нормы и традиции. Тем не менее, жизненные стандарты эстонцев и местных шведов на протяжении всей истории были практически одинаковыми. Однако неотъемлемой частью идентитета эстонских шведов был менталитет свободных людей и постоянное противостояние попыткам отобрать привилегии и права со стороны владельцев мыз. В историю вошла так называемая высылка Хийуской деревни Рейги в Украину, произведенная в 1781 году по указу императрицы Екатерины II. Тогда в Крыму шведами была основана своя деревня под названием Gammalsvenskby. В Эстонии начало конца шведского влияния на Хийумаа положила ссора с местным графом Стенбоком, после чего в Рейги и на Кярдла шведы очень быстро обэстонились.
После Первой Мировой войны для эстонских шведов наступили времена быстрого культурного и экономического подъема. У шведов было место своего народного секретаря при правительстве, а также свое представительство в Государственном Собрании. Тогда же было основано первое высшее учебное заведение на родном языке, а контакты между Швецией и Финляндией стали особенно тесными.
Закатом процветания эстонских шведов стала Вторая Мировая война и советские военные базы, построенные в западной Эстонии в 1939 году. Шведы были эвакуированы с островов Осмусаар, Пакри и с Найсаара еще до июня 1940 года. За присоединением Эстонии к СССР последовали репрессии. Привычная до сих пор деятельность – мореходство и рыболовство стали затруднительными, что послужило причиной к появлению мыслей о переселении в Швецию.
Массовое переселение началось в 1943 году. Всего в промежутке между 1943 и 44 годами Эстонию покинули около 6800 человек или практически 90% от всех проживавших здесь шведов. После 1944 года практически все места исторического проживания эстонских шведов оказались на закрытых пограничных территориях. Шведские школы были закрыты и шведский остался лишь домашним языком общения. Поселения на островах исчезли.
Вновь об эстонских шведах заговорили в 1988 году. Тогда же было основано общество культуры эстонских шведов, стал выходить журнал Ronor. В 1990 году в Ноаротси основали первую гимназию с углубленным изучением шведского языка, годом позже появилась научная библиотека, архив и музей.
В наши дни поселки эстонцев шведов объединяет много общего – нетронутая, благодаря когда-то закрытым приграничным территориям, природа, низкая населенность и большое число говорящих на шведском языке. До сих пор на эстонских островах и на материке используются шведские названия поселков и мест, которые становятся все более привлекательными маршрутами для туристов.
В настоящее время в Эстонии проживает примерно тысяча эстонских шведов, учащаются контакты с бежавшими в Швецию людьми, которых на сегодня насчитывается до 5000 человек. Многие из них получили обратно отнятую предыдущими властями землю. Очень активно действуют шведское культурное самоуправление, образовательное общество, несколько местных и культурных объединений, регулярно выходит в свет журнал „Kustbon“ (Житель побережья). Каждый год в июле отмечаются дни эстонских шведов. В этом году они прошли в рамках Таллиннских Дней Моря.
Нынешнее поколение эстонских шведов, которое старательно заботится о сохранении своего языка и культурного наследия, является неотъемлемой частью нашей общей истории.


Анне-Ли Рейма. Вице-канцлер министерства культуры.

Комментарии
Copy
Наверх