Власти Эстонии не допустили финского антифашиста на слет ветеранов СС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мемориал на кладбище в Синимяэ в память о "погибших в 1944 году в оборонительном сражении сынах родины"
Мемориал на кладбище в Синимяэ в память о "погибших в 1944 году в оборонительном сражении сынах родины" Фото: Karli Saul

Власти Эстонии задержали в Таллиннском порту в ночь на субботу председателя Антифашистского союза Финляндии правозащитника Йохана Бекмана и депортировали его обратно в Финляндию, передает «Интерфакс».

«Я направлялся на слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, который состоится в Синимяэ, и на альтернативный пикет протеста антифашистов, который должен также пройти неподалеку», - сообщил агентству Бекман.

По его словам, двух его соратников, находившихся на пароме вместе с ним, пропустили в Эстонию.

Правозащитник отметил, что ранее его также не допускали на антифашистские мероприятия в Эстонии, но позже суд Эстонии признал действия министра внутренних дел о внесении его во временный «черный список» незаконным.

«Сейчас я нахожусь на пароме, идущем в Хельсинки, и по возвращении сразу же обращусь к министру иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя с требованием направить Эстонии ноту и потребовать объяснений», - сказал Бекман.

В субботу в Синимяэ проходит слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. Неподалеку пройдет альтернативный пикет протеста, организованный антифашистским движением «Ночной дозор», на котором будет проведен «урок памяти» и будут раздаваться листовки с изложением фактов истории эстонских эсэсовцев.

Комментарии
Copy
Наверх