Кальюлайд: продукты питания в Эстонии дорогие, зато съедобные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Член Европейской контрольной палаты Керсти Кальюлайд, комментируя в передаче «Keskpäevatund» на радио Kuku высокие цены в Эстонии, отметила, что одной из причин дороговизны продуктов питания является их хорошее качество.

Ведущий передачи Айнар Рууссаар подчеркнул, что цены растут и их снижения не ожидается, при этом цены в таллиннских магазинах уже сравнялись с ценами в Берлине и Хельсинки, а одежда в столицах Скандинавских стран стоит даже дешевле, передает Tarbija24.

По словам Кальюлайд, это означает, что в Эстонии неэффективный рынок и следует найти причину этого.

«Но с одним «но»: я хочу сказать, что, например, эстонские молочные, мясные, колбасные изделия, ветчина годятся в пищу. В Западной Европе те же продукты, будь они куплены в Lidl или дорогих супермаркетах, несъедобные», - привела она пример.

«Так что мне кажется, что компонентами цены также является то, что у нас лучше выбор, лучше товары, короче срок годности. Но если говорить о ценах на одну и ту же одежду, то возникает вопрос, почему в Эстонии неэффективный рынок, эту проблему надо решить», - сказала Кальюлайд. Она добавила, что если неэффективность рынка Исландии можно объяснить ее обособленностью, то в случае Эстонии это не может быть причиной.

Комментарии
Copy
Наверх