Нарвские власти защитили городских покойников в суде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище. Иллюстративное фото
Кладбище. Иллюстративное фото Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В конце июля Тартуский административный суд аннулировал решение Вайвараской волости взымать плату за место на кладбище Рийгикюла, где хоронят своих близких, в основном, нарвитяне, сообщает ERR.

В середине марта город Нарва и депутат горсобрания Александр Ефимов подали жалобы в Тартуский административный суд об отмене февральского решения Вайвараского волостного собрания, согласно которому волость с апреля месяца начала собирать разовую плату за место на кладбище Рийгикюла в размере 100 евро с людей, чьи близкие покоятся на этом кладбище.

Суд отменил решение волости, так как оно по форме не соответствовало правовым актам.

По мнению старейшины волости Вайвара Вейко Лухалайда, суд лишь указал на то, что решение волости было составлено неправильно, а по существу дела - имеет волость право взымать плату или нет, суд своей оценки не высказал. Поэтому у волости есть несколько возможностей - привести решение о взымании платы за место на кладбище в соответствие с правовыми актами, взвалить на свои плечи финансирование по уборке кладбища, перестать его убирать совсем, закрыть кладбище или договориться с Нарвой.

По словам Лухалайда, сейчас наметились точки соприкосновения с нарвскими властями, поэтому можно надеяться, что удастся договориться с соседом о дальнейшей судьбе кладбища Рийгикюла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх