Чем дальше в лес, тем жиже супермены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И Капитан Америка, и бойцы фашистской организации «Гидра» оснащены столь современным оружием, что непонятно, почему Вторая мировая не завершилась за считанные часы.
И Капитан Америка, и бойцы фашистской организации «Гидра» оснащены столь современным оружием, что непонятно, почему Вторая мировая не завершилась за считанные часы. Фото: Фото: daemonsmovies.com

В свое время гигант американского рынка комиксов Marvel Comics поставил перед собой задачу успешно перевести основных своих супергероев с бумаги на киноэкран. Задача эта оказалась не из легких – далеко не все то, что хорошо в комиксах, выглядит сколь-нибудь пристойно в кино. Тем не менее, за несколько лет созданная с нуля «кинематографическая вселенная Marvel» разрослась, и зрители сполна насладились «Железным Человеком», «Невероятным Халком» и «Тором». Пришел черед последней инсталляции – Капитана Америки.

С точки зрения нынешнего понимания политкорректности это самый сложный персонаж в марвеловской вселенной. Железный Человек в исполнении Роберта Дауни-младшего вполне мог отправиться в Афганистан, чтобы раздолбать там очередную арабско-террористическую гадину, но действовал он при этом как частное лицо, а не от имени США. Капитан же Америка, в миру – Стив Роджерс (Крис Эванс), по сути не может не ассоциироваться со страной, имя которой носит. И круглый щит его – цветов звездно-полосатого флага. И состоит он на службе американской армии, пусть действие фильма и разворачивается во время Второй мировой войны.

Между тем отказываться от кассовых сборов в государствах, где государственные символы США вызывают изжогу и народный гнев, никто не хочет. Потому фильм, в оригинале носящий гордое название «Captain America: The First Avenger», в России и арабских странах превратился в «Первого мстителя». Так оно надежнее.

К чести кинематографистов следует отметить, что по сюжету Капитан Америка воюет не только с отвратительными фашистами, но и с американскими политиками. Как только хилый паренек волею судеб и эмигрировавшего в США немецкого ученого превращается в силача с ускоренным метаболизмом, он попадает в ловушку, которую расставили свои: сенатор Брандт бросает Капитана Америку не на поле боя, а в шоу с голоногими девочками, чтобы Стив Роджерс своими выступлениями рекламировал облигации государственного займа. Лишь побывав вблизи передовой, Капитан Америка решается порвать с театром и начать действовать так, как подобает настоящему супергерою. Его врагом номер один становится немец-мутант Йоханн Шмидт (Хьюго Уивинг) по прозвищу Красный Череп, глава секретной организации «Гидра», жаждущий при помощи гиперкуба Одина (не спрашивайте), новейших технологий и такой-то матери подмять под себя весь мир.

Капитан Америка умеет и может куда меньше, чем, допустим, Железный Человек или Супермен. В основном он бьет противников по морде, быстро бегает, хорошо прыгает в длину и мечет направо и налево свой щит, всегда возвращающийся в руку хозяина. Что до Красного Черепа, в его распоряжении имеется такая техника, что непонятно даже, почему Гитлер не выиграл блицкриг за 24 часа. Тем не менее, хороший парень победит краснорожую сволочь. Правда, заплатив за это слишком высокую цену.

У этого кино есть одна нехорошая сторона – оно поддерживает миф о Второй мировой как противостоянии США и Великобритании с одной стороны и Германии с другой; даже когда народ на улицах Нью-Йорка празднует победу, мы видим сплошь британские флаги – и ни одного флага СССР, что для 1945 года, конечно, нонсенс. Можно ли требовать исторической точности от кинокомикса? Если речь идет о самой страшной войне ХХ века, наверное, все-таки можно.

Комментарии
Copy
Наверх