Русские арии на озерах Лейго

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Чернов
Геннадий Чернов Фото: Фото: архив Псковской филармонии

Гости из России на эстонских музыкальных фестивалях – не редкость, однако в этом году на 14-м фестивале «Озерная музыка в Лейго» («Leigo Järvemuusika») нас ждет нечто доселе неслышанное: оперная музыка в исполнении Симфонического оркестра Псковской филармонии и солистов Мариинского театра. О подробностях «ДД» рассказал дирижер и художественный руководитель оркестра Геннадий Чернов.

Как сообщает нам пресс-релиз, «столь представительное культурное посольство из России прибудет на фестиваль впервые». Что имеется в виду?

– Слова о представительном культурном посольстве – не преувеличение. На фестивале в Лейго впервые будет выступать симфонический оркестр из России, а также вокалисты высочайшего уровня – сопрано Екатерина Шиманович и баритон Владислав Сулимский, оба – солисты Мариинского театра. Владислав Сулимский также является приглашенным солистом Большого театра. Кстати, в 2010 году он был номинирован на премию «Грэмми» за участие в записи оперы Шостаковича «Нос».

– Это ведь неслучайно, что в Эстонию приедет именно Симфонический оркестр Псковской филармонии, которым вы руководите?

– Конечно, нет. Ведь Псков очень недалеко находится от границы Эстонии, мы фактически соседи, и подобное культурное сотрудничество для нас – вещь естественная. Для нашего оркестра участие в фестивале в Лейго – очень важное событие, мы рады тому, что выступаем на столь широко известном и уникальном фестивале.

– У кого возникла идея привезти в Эстонию симфонический оркестр и солистов Мариинского театра?

– Идея исходила от организаторов фестиваля, Тыну и Тийу Тамм хотели, чтобы в Лейго прозвучала вокальная музыка в исполнении российских музыкантов и певцов. По-моему, это замечательная идея, ведь в русской культуре вокальная музыка занимает значительное место. Наша поездка стала возможной благодаря поддержке администрации Псковской области. В установлении контактов с организаторами фестиваля большую роль сыграло консульство ЭР в Пскове.

– Что именно вы исполните на фестивале?

– Программа состоит из итальянской и русской музыки. Мы исполним фрагменты из опер Верди «Аттила», «Бал-маскарад» и «Сила судьбы», дуэты из «Сельской чести» Масканьи, заключительную сцену из «Евгения Онегина»...

– Насколько фестиваль «Озерная музыка в Лейго» считается в России престижным?

– К сожалению, прекрасный фестиваль «Озерная музыка в Лейго» не особенно известен в России. Мы надеемся поспособствовать тому, чтобы о нем стало известно больше – ведь наше выступление будет освещаться и широким кругом российских СМИ.

Справка «ДД»:

Геннадий Чернов окончил Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию по классам хорового и оперно-симфонического дирижирования.

Дипломант Международного конкурса дирижеров «Riga-97», обладатель золотой медали и специальной премии «Лучший молодой дирижер» на Международном хоровом конкурсе «Tampereen Savel» в Тампере (1999). Выступал с оркестрами Финляндии, Канады, Чехии, Италии, Сербии, России.

С 2006 года – художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Псковской филармонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх