Словакия: Вступали в ЕС, оказались в Советском Союзе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Президент Словакии Ричард Сулик выступил с резкой критикой финансовой политики Евросоюза.

Сулик сказал: "Это – настоящий Советский Союз!. Но мы никогда в подобный "союз" не вступали. Перед референдумом о вступлении в ЕС нам никто не сказал, что мы должны будем платить миллиарды и миллиарды на греческие пенсии и итальянское черт его знает что!"

Словакия самого начала финансового кризиса в зоне евро была самым непримиримым критиком "спасительных мер" и "пакетов".

Словакия и Эстония являются самыми бедными членами ЕС. Зарплата в Словакии не превышает 800 евро и жители страны не понимают, почему они должны помогать гораздо более зажиточным грекам, испанцам и итальянцам.

Более того, в их памяти еще живы горькие годы "переходного периода", когда страна, без всякой иностранной помощи спасла собственные банки перед вступлением в еврозону. Словакам это дорого стоило – на спасении банков было потеряно 12% ВВП, и уровень жизни резко упал. Теперь экономика Словакии считается одной из самых "здоровых" во всем Евросоюзе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх