Неизвестный европейский подонок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погромщики в Лондоне
Погромщики в Лондоне Фото: Фото: Scanpix / Reuters

На этой неделе эстонские СМИ по инерции обсуждали Брейвика, гадали, чем продолжится мировой финансовый кризис, традиционно ругали центристов и с ужасом смотрели в сторону Лондона.

Уличные бои в Лондоне и других британских городах – во многом зеркальное отражение психотравмы, пятый год терзающей нашу страну. Как только в эфир вышли первые репортажи о погромах и поджогах, можно было засекать часы и делать ставки на то, какое местное СМИ первым проведет параллель с апрелем 2007 года.

Пальму первенства следует вручить порталу Delfi, редакторы которого произвели на свет мнение «Английская бронзовая ночь»: «Между этими событиями есть главное сходство: повод к погромам не связан с их причинами». Повод – это перенос Бронзового солдата и смерть застреленного полицией 29-летнего Марга Даггана соответственно. А вот с причинами затык: «В обоих случаях невозможно указать на простые, черно-белые причины происходящего». Есть и еще одно сходство: в Таллинне среди погромщиков по меньшей мере каждый четвертый был эстонцем, в Лондоне дома поджигают в том числе белые подростки. Портал склоняется к тому, что дело не в национальности (в кои-то веки!), а в социально-имущественном расслоении, низких доходах и безработице, и на вопрос «что делать?» отвечает: работать с потенциальными отщепенцами, чтобы они ощущали себя частью «нас», а не безродным куском невесть чего. Как говорится, хорошая мысля приходит опосля.

На страницах Postimees живущая в Лондоне эстонка Маре Тралла возлагает ответственность за погромы в том числе на правительство. «В районах с низким уровнем жизни господствуют безработица, бескультурье, бедность... Погромщики оправдываются: у нас нет никакой другой возможности противостоять полиции, государству и власти богачей». Впрочем, всё сложнее: поколение беспокойных подростков никто не воспитывал, родители не имели ни права, ни смелости держать их в узде. В этом и виновато рьяно защищавшее права детей государство.

Редакторы Postimees называют лондонские события «беспринципным насилием». «Конечно, многим эстоноземельцам эти погромы напоминают наши бронзовые ночи... За тем и другим стоят серьезные социальные проблемы. Напряжение, порожденное долговременной безработицей и отсутствием возможностей к самовыражению, часто находит выход именно в таких ситуациях. Но уличное насилие и поджоги проблем не решают. В демократическом государстве для решения проблем есть совсем другие механизмы». О том, что это за механизмы такие и насколько они эффективны у нас и в Великобритании, текст скромно умалчивает.

Eesti Päevaleht представляет погромщиков в выгодном свете – по крайней мере, в реакции английской эстонки Эвы Отсинг можно уловить намек на симпатию: «Они словно потерянное поколение, у которого нет ни принципов, ни сострадания. Не их вина, что они выросли в обществе, где им не привили никаких ценностей». Интересно поднять архивы: говорил хоть кто-нибудь про потерянное поколение или вину правительства в 2007 году?

На британском фоне откровением смотрится мнение Андреса Реймера в том же EPL. Эстония, считает Реймер, должна открыть двери въезжающим: «По данным Департамента статистики, из т.н. третьих стран в Эстонию хотят переселиться в основном граждане России. Это повод для радости – русские культура, религия и мировоззрение эстонцам знакомы, даже близки. В то же время иммигранты, приехавшие в Эстонию в советское время, часто пишут на своих порталах, что хотят уехать из Эстонии... в какую-нибудь европейскую страну. Даже недовольные Эстонией люди ценят европейскую культуру и законы». Что, как мы понимаем, опять же повод для радости. Лучше русский иммигрант, чем – дальше продолжите сами.

Кстати, слово «pätt», прославившееся после статьи «Tundmatu vene pätt» («Неизвестный русский подонок») от 28 апреля 2007 года, в комментариях эстонских СМИ не встречается.

Комментарии
Copy
Наверх