Кто вы, jurialhazz?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Jurialhazz многолик, но какой он на самом деле, знает только он сам.
Jurialhazz многолик, но какой он на самом деле, знает только он сам. Фото: Фото: Internet

Одни считают его провокатором КаПо, другие – активным посланцем «руки Москвы». Все остальные нервно отмахиваются, отвечая вопросом на вопрос: «Зачем тебе этот дурак?»

Жители Всемирной паутины давно наслышаны о существовании некоего феномена под именем jurialhazz, поселившемся в Сети и строчащем разоблачительные статьи для собственного блога в «Живом журнале». Его виршами зачитываются многие посетители ЖЖ, передают по цепочке, одобряя или гневно оплевывая, мягко говоря, жесткие высказывания новоявленного разоблачителя.

Поначалу, уставшие от скромных и обтекаемых трудов журналистов и блогеров Эстонии,  читатели активно обсуждали и тайно или явно благоволили к человеку, пусть и скрытому за ником, но не боящемуся смело называть национальные проблемы республики прямым геноцидом. После, вчитавшись, возмутились: «Смелость – смелостью, но глупости-то писать не нужно, зачем из вполне себе упитанной собаки делать обожравшегося слона?»

А после и вовсе сошлись на мнении, что jurialhazz – запущенный в Сеть провокатор КаПо, через которого можно не только вычислять радикально настроенных жителей ЭР (откликнутся обязательно и можно брать тепленькими), но и создавать имидж «гнусной тиблы», ненавидящей Эстонию и эстонцев, а заодно дискредитировать любое начинание или просто высказанную вслух мысль о том, как облегчить и исправить жизнь национальных меньшинств. Автора начали гнобить, отказывать в публикации мнений и возможности оставлять комментарии, или просто со скандалом изгонять из различных форумов, куда jurialhazz забирался, упорно и весьма плодотворно расширяя поле собственной деятельности.

Отметим сразу, что к крайним мерам пришлось прибегнуть не только мало-мальски зависимым от владельцев изданий, но и СМИ, имеющим где-то схожие с ним по смелости ориентиры. В какой-то момент имя разоблачителя исчезло с общедоступных и неразвлекательных страниц, и о конкретном человеке (о его многоименной деятельности мы еще поговорим) стали забывать. Вновь имя jurialhazz всплыло на поверхность на прошлой неделе, когда заместитель генерального директора КаПо Ээрик Хелдна, отвечая на вопросы читателей популярного портала Delfi, сказал, что человек, скрывающийся под ником jurialhazz, вычислен и наказан за разжигание межнациональной розни.

Юрий из Харьюмаа, это вы? 

Новость о том, что jurialhazz попал в руки КаПо, была встречена либо молчаливой улыбкой, либо броскими заголовками о том, что спецслужбы Эстонии наказали известного блогера, чье мнение не совпадает с официальной позицией местной власти. Комментаторы разошлись в своем отношении к случившемуся. Одни с пеной у рта доказывали, что полицейское государство вновь показало себя во всей красе, другие недоумевали: почему наказан только теперь и почему только штрафом, тем более что творить «затравленный блогер» не прекратил. По сути же ничего не изменилось, хотя бы потому, что никто так и не попытался ответить на вопрос: а кто же такой jurialhazz?

«ДД» решил исправить это недоразумение. В конце концов, если человек так убежденно рубит правду-матку, пусть с его мнением или оценками не согласны многие, то делать это нужно открыто. Тот же Юри Лийм, в адекватности которого сомневается даже эстонская часть населения страны, не боится говорить и совершать свои странные поступки под прицелами видеокамер.

Поскольку о разоблачении jurialhazz первым заявил один из руководителей Полиции безопасности, именно в КаПо мы обратились с просьбой приоткрыть завесу тайны. Нужно отметить, что с ответом контора не торопилась, в итоге прислав удививший нас ответ: «Поскольку расследованием данного виновного деяния занималась не Полиция безопасности, прошу обратиться с этим вопросом в Департамент полиции и погранохраны. С уважением, Кристина Ромет, Полиция безопасности».

Так выяснилось, что известного блогера поймали и наказали вовсе не сотрудники «охранки», а обычная полиция. Пресс-секретарь полиции Александра Солнцева сообщила «ДД», что за ником jurialhazz скрывается некто Юрий 1976 года рождения, проживающий в Эстонии, а конкретно в Харьюском уезде. «В связи с разжиганием розни было возбуждено одно делопроизводство, и мужчине был назначен денежный штраф в размере 100 евро. В случае повторного совершения подобного виновного деяния Пенитенциарный кодекс предусматривает уже уголовную ответственность», – добавила Солнцева.

Мы попытались уточнить, где работает и работает ли Юрий. Однако на этот вопрос нам ответили: «У нас нет оснований обнародовать данные о его профессиональной деятельности».

Как-то вас стало много

Если информации о Юрии так немного в официальных учреждениях, может быть, удастся почерпнуть ее из Интернета? Нужно отметить, что хоть сам Юрий и использует множество имен, в том числе отправляя свои мнения в разные издания, которые либо публикуются, либо нет,в Сети можно спокойно почитать и сотворенное самим «борцом за права русских на своей собственной земле – в Эстонии», и его открытую переписку с другими обитателями Сети.

Так, в Интернете можно найти слова самого Юрия о том, что он – предприниматель, причем довольно успешный, дающий работу другим людям и спокойно поднимающий свое благосостояние в Эстонии. Ничего личного, просто бизнес. Там же он рассказывает, что ненавидит коммунизм в той же степени, что и фашизм, поскольку в далекие 30-е его семья пала жертвой всеобщей коллективизации и была выслана в Сибирь, где и родился наш герой. Кстати, Сибирь с ее «нищетой и неустроенностью» он тоже ненавидит.

Трогательные слова Юрия о защите простых людей и резкие в адрес националистов, на которые ссылаются некоторые интернет-порталы, сменяются хлесткими замечаниями о «быдломассе в лице отупевшего пролетариата», который jurialhazz тоже ненавидит, но только его видит в роли ударной силы той революции, которая даст волю торжеству справедливости.

Не так давно jurialhazz развернул активную работу по продвижению идеи Владимира Путина о создании Общероссийского народного фронта. Вместе с единомышленниками, которые называют его «ведущим политтехнологом», он разрабатывает планы по продвижению этого проекта, его реализации и обязательному давлению на Путина («прижмем, никуда не денется»), чтобы довел идею до конца и никуда не делся испугавшись.

Кроме того, в том же Интернете можно найти множество мнений jurialhazz, размещенных на новостных и развлекательных порталах, а также в форумах (клип и текст «Убей русского» мы нашли среди объявлений о продаже платья, советов по вязанию и стихов доморощенных авторов), а в своем блоге Юрий пишет, что рассылка собственных мыслей – его же рук дело, необходимое для реализации задуманного и влияния на умы общественности. Кстати, анализирует jurialhazz не только жизнь в Эстонии, но в тех же тонах и с теми же резкими выражениями жизнь в России.

Так кто он – jurialhazz? Провокатор КаПо, борец за права русских, или обычный интернетоголик с хорошим, нужно отметить, письменным русским языком? На этот вопрос однозначно ответит нельзя. Кроме того, что тексты jurialhazz годичной давности сильно отличаются от текстов jurialhazz нынешнего. Ощущение: либо Юрий понял, что  продолжать в том же тоне больше нельзя, поскольку можно вообще выпасть из приличной интернет-жизни, а то и сесть в тюрьму, либо это совершенно другой человек. Тогда поставленный в заголовке вопрос нужно переформулировать и задать так: «Кто вы такие, jurialhazz?» И начинать все сначала.

P.S. Кстати, в переводе с арабского «алхаз» (или «алхас») означает «особый», «особенный». Интересно, носитель этого ника действительно ощущает себя таким?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх