Первая смерть от вампира в США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Юноша из Мексики стал первым человеком в США, умершим от укуса вампира. Летучая мышь заразила его бешенством.

19-летний парень был мигрантом, работавшим на ферме. Летучая мышь-вампир укусила его в пятку еще в родном Мичоакане. Это произошло 15 июля 2011 года, за 10 дней до его отъезда в Соединенные Штаты, где он нанялся убирать сахарный тростник на плантациях в Луизиане.

"Это первый смертный случай в США от бешенства в результате укуса вампира, зараженного вирусом", - говорится в еженедельном отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний. Речь идет о необычайно агрессивнрй форме бешенства, которая имеет инкубационный период всего 15 дней, по сравнению с 85 днями при других случаях бешенства у человека.

Хотя популяция летучих мышей-вампиров в настоящее время ограничивается Латинской Америкой, изменение климата может заставить ее переселиться в более северные районы, что может привести к росту количества случаев инфицирования человека в южной части Соединенных Штатов, предупреждают медики.

Пациент никогда не проходил вакцинацию против бешенства и заболел примерно через две недели после того, как он был укушен кровососущим существом.

В конце июля после одного дня работы в поле, юноша обратился за медицинской помощью: он почувствовал усталость, боли в плече, онемение в левой руке и опущение века левого глаза. Вскоре у него развилась дыхательная недостаточность, а температура поднялась до 38,4 градусов по Цельсию. "В течение нескольких следующих дней пациент стал постепенно меньше реагировать на внешние раздражители, у него сильно расширились зрачки, и началась брадикардия на фоне гипотермии", - отмечается в отчете.

Анализы показали, что у него начался энцефалит, или опухоль мозга. Образцы его спинномозговой жидкости подтвердили диагноз - бешенство. Последующее сканирование мозга показало необратимые нарушения. Его семья решила забрать юношу из больницы, вскоре после этого он умер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх