Подростки из Чечни пытались обезвредить террориста Брейвика, закидывая его камнями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Брейвик.
Андерс Брейвик. Фото: SCANPIX

Накануне норвежские полицейские провели следственный эксперимент, на котором террорист Андерс Брейвик, убивший 69 человек на острове Утейя, рассказывал и показывал свои действия в тот день. Он был привязан специальным ремнем, чтобы предотвратить побег. Кроме того, на него одели бронежилет на случай покушения.

Между тем ранее стали известны новые подробности о бойне на Утейе. Оказалось, что Брейвика пытались остановить два подростка - дети чеченских беженцев, живущих в Норвегии.

17-летний Мовсар Джамаев и 16-летний Рустам Даудов попробовали обезвредить норвежского террориста Андерса Брейвика, когда тот расстреливал участников молодежного лагеря на острове Утойя. Молодые люди спрятались в лесу, когда поняли, что это нападение, и закидали Брейвика камнями. Поняв, что с ним им справиться не удастся, они начали помогать другим спасаться.

Подростки с разрешения родителей дали интервью норвежской Dagbladet и рассказали, что происходило на острове. По словам Рустама, сначала они услышали выстрелы и увидели, как на них бежит толпа подростков, а следом за ними мужчина. Поначалу молодые люди подумали, что это какое-то представление, и поэтому подошли поближе. Но как только они повернули за угол, у них на глазах были застрелены три человека.

По словам 16-летнего Рустама, его это зрелище привело в такой ужас, что он не мог даже сдвинуться с места. Тогда Мовсар схватил его за руку и потащил в лес. Несколько минут они просидели в лесу, а потом Мовсар позвонил отцу и объяснил, что происходит на острове.

Подросток говорит, что расстрел людей на Утойе напомнил ему о Чечне, где он, будучи маленьким мальчиком, тоже видел, как убивают людей. Взять себя в руки ему помог разговор с отцом, который велел думать не только о себе, а попытаться обезвредить преступника и помочь остальным.

В этот момент молодые люди увидели офицера полиции, который звал подойти к нему. Рустам уже хотел было бежать к нему, но его остановил Мовсар, который заподозрил, что это мог быть переодетый преступник, что в действительности так и оказалось. Брейвик, одетый в форму офицера полиции, начал расстреливать подростков, которые к нему подходили. По словам молодых людей, террорист выглядел абсолютно спокойным и хладнокровно расстреливал людей.

В этот момент Рустам и Мовсар вместе еще с одним их другом набрали камней, обошли Брейвика со спины и начали его забрасывать. По словам Рустама, они стояли на расстоянии трех метров от него и могли наброситься на него с кулаками, но решили держаться на расстоянии после того, как он застрелил одного из их товарищей.

Рустам не уверен, что они попали камнями в Брейвика, зато Мовсар утверждает, что угодил в него. Сначала он взвыл, а затем развернулся к подросткам и выкрикнул "чертов ниггер".

Поняв, что с самим Брейвиком они ничего сделать не смогут, подростки решили помочь другим людям, которые пытались спастись. Мовсар нашел своего рода пещеру в скале, куда отводил других подростков. Причем, по его словам, некоторых приходилось заводить силой. В общей сложности они спасли таким образом 23 человек. Одному из спасенных было всего восемь лет. Его Мовсару пришлось нести на плечах около часа.

Кроме того, Мовсар заметил нескольких человек в воде, которые вот-вот утонули бы. По его словам, они трижды возвращался, чтобы помочь подросткам выбраться из озера, но потом у него не осталось сил. Мовсар признается, что не смог спасти мальчика, так как ему физически не хватило сил доплыть до него. Его товарищ Рустам, успокаивая друга, сказал: "Но если бы ты попытался спасти его, то тоже утонул бы. Ты и так был суперменом и спас много людей".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх