Танцы индейского подполья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вождь Тласутивалис-На-сум-йис (слева) участвует в ритуальном танце на сцене монастыря Св. Биргитты.
Вождь Тласутивалис-На-сум-йис (слева) участвует в ритуальном танце на сцене монастыря Св. Биргитты. Фото: архив «Биргитты» / Хейти Круусмаа

Вождь из племени кваквакавакв не похож на стереотипного индейца: даже участвуя в ритуальных танцах, он не втыкает в волосы перья. Тем не менее вождь – самый настоящий индеец. Как и его соплеменники, приехавшие на фестиваль «Биргитта».

Мы не называем вождя по имени, потому что у него, как у хорошего ребенка из эстонской пословицы, множество имен. На английский манер вождя зовут Кэлвин Хант, но это скорее имя для властей, чем для себя. Он носит также дарованное семьей жены имя Тласутивалис, означающее «Я всегда в поисках и вижу далеко-далеко», и еще одно, унаследованное от дедушки-шамана имя На-сум-йис, переводящееся как «Вода всегда спокойна вокруг меня».

Чем более авторитетен вождь, тем больше у него имен. «Первое имя, которое я получил еще ребенком, означало “Все работают ради тебя”, – вспоминает вождь. – Его я отдал впоследствии своему сыну. Еще у меня есть имя в тайном обществе Хаматса, означающее “Громовая птица высоко в небесах”. Однажды, когда я передам все имена детям, у меня не останется никаких имен. Я буду буквально “никто и звать никак”, и тогда кто-нибудь сжалится надо мной и подарит мне имя...»

Полицией их не запугаешь

На фестивале «Биргитта» индейцы кваквакавакв исполнили два традиционных танца – «цека» и «тласала». Оба они – часть церемонии под названием «потлач», за проведение которой еще не так давно можно было угодить в тюрьму. И вовсе не потому, что потлач связан с какими-то ужасами.

Народ кваквакавакв поистине немногочислен: в настоящее время в канадской провинции Британская Колумбия проживает около 5500 членов этого племени (вернее, союза индейских кланов).

– Сегодня мы живем, как все остальные канадцы, – рассказывает супруга вождя. – Ходим на работу, наши дети учатся в школах и университетах... При этом мы стараемся сохранить традиционные для нашего народа ритуалы и традиционные занятия.

– В 1884 году канадские власти приняли закон, запретивший потлачи, – присоединяется к беседе вождь. – Что такое потлач? Это название праздника, в ходе которого индейцы обмениваются подарками. Закон о запрете потлачей отменили лишь в 1951 году. Мой дедушка Манго Мартин был первым индейцем племени, который после отмены закона провел потлач, это было в 1953 году. Тогда все считали, что наша культура вымрет. Собственно, этого и добивалось канадское правительство – оно хотело, чтобы мы ассимилировались в сообщество белых и приняли их культуру. Когда потлачи запретили, из всех индейских племен одни лишь кваквакавакв ушли в подполье. Мы создали тайное общество Хаматса и стали организовывать незаконные потлачи. Канадская полиция пыталась нам помешать, в 1921 году после облавы шестьдесят индейцев арестовали и поместили в тюрьму. Но моих людей это не устрашило, они продолжили устраивать потлачи.

– Только называли мы их «рождественскими праздниками», – добавляет супруга вождя. – Зимой индейцы уходили в отдаленные деревни, куда полиции было трудно добраться по снегу, и там организовывали потлачи. А когда закон отменили, культура кваквакавакв стала мало-помалу возрождаться. Но в нашей семье культурная преемственность не прерывалась никогда.

Отдать и получить вдвойне

– Почему потлачи считались опасными?

– Европейцы не понимали, как устроено индейское общество и по каким законам оно живет, – объясняет вождь. – Потлач – это церемония, в ходе которой племя раздает подарки, делится с другими индейцами накоплениями, будь то материальные блага, танцы, имена... Правительство считало, что из-за потлачей индейцы в конце концов разорятся и станут нищими. Конечно, была и другая причина – белые не хотели, чтобы индейцы сохранили свою культуру. Во время потлача мы праздновали присвоение имен детям и внукам, играли свадьбы, хоронили вождей, проводили инициации. На потлачах индейцы много танцуют и поют. Вожди и старейшины встречаются, чтобы обсудить что-то, решить какие-то проблемы, примириться, если они враждовали...

– Про кваквакавакв пишут удивительные вещи: «Богатство и социальный статус в этом племени напрямую зависят не от того, сколько у вас имущества, а от того, сколько имущества вы отдаете другим...»

– Да, чем больше ты отдаешь другим, тем выше твое общественное положение. Если я даю вам нечто, вы обязаны дать мне что-то в два раза более ценное. На этом принципе построена вся система. Вождь может приобрести имущество и другим способом – жениться на женщине, которая передаст ему титулы, имена, имущество, все то, что он отдаст другим во время потлача. А сразу после потлача можно развестись. Некоторые вожди так и поступали. В любом случае чем больше ты отдаешь, тем выше твой статус, и все то, что ты отдал, вернется к тебе – вдвойне.

– Вы говорите на кваквала – родном языке?

– Нет, я из того поколения, которое уже не знало толком своего языка, – сетует вождь. – Но уже следующее поколение кваквала знает, только из нашей деревни двадцать четыре студента изучают родной язык в университете, и это только начало.

– Наше поколение не говорит на кваквала, нас разлучали с родителями и отдавали в школы-интернаты, – печалитя супруга вождя. – У нас не было возможности познать ни наш язык, ни нашу культуру. И хотя мы понимаем, когда говорят на кваквала, но говорить свободно не можем...

Эстония пришлась индейцам по душе. Даже тот факт, что развалины монастыря Св. Биргитты связаны с христианством, религией, которую кваквакавакв связывают с уничтожением своей культуры, вождя нисколько не коробит: его люди танцевали перед английской королевой, премьер-министрами и многотысячными толпами зрителей на фолк-фестивалях. Потому что потлач – это когда ты отдаешь все то, что имеешь, другим людям, и получаешь гораздо больше взамен.

Комментарии
Copy
Наверх